В Глазовской епархии подвели итоги регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира»

В конце октября в Глазовской епархии определили победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира: 350 лет со дня рождения Петра I». Для участия в конкурсе было прислано 36 работ, выполненных обучающимися общеобразовательных, воскресных школ и учреждений дополнительного образования г. Глазова, п. Кез, с. Красногорское, с. Селты.

Жюри, в состав которого вошли руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии иерей Михаил Поскребышев, директор МБУ ДО «Детская художественная школа» г. Глазова Светлана Викторовна Максимова, педагог студии «Радуга» при МБОУ ДО «Детско-юношеского центра» Ирина Александровна Поскребышева, под председательством епископа Глазовского и Игринского Виктора (Сергеева) в соответствии с Положением о конкурсе определило победителей в номинациях: «Основная тематика» и «Роспись по фарфору».

Согласно протоколу заседания жюри епархиального этапа Международного конкурса детского творчества места, распределились следующим образом:

Во 2-й возрастной группе (9-12лет) в номинации «Основная тематика» 2-е место заняла Елизавета Шилова, 11 лет из п. Кез с работой «Святой Петр», 3-е место Алина Серебренникова, 12 лет, «Все флаги в гости будут к нам» (п. Кез).

В 3-й возрастной группе (13-17 лет) 1-е место у ученицы художественной школы г. Глазова Ушаковой Елизаветы, 16 лет, преподаватель Татьяна Владимировна Шикалова. Сразу две ее работы были отмечены жюри в числе победителей: «Деяния Петра I. Строительство Петербурга», «Пётр I. Начало строительства Петербурга».

2-е место и 3-е место у девочек из с. Селты Варвары Макаровой,15 лет, «На берегу пустынных волн, стоял он, дум великих полон» и Ксении Бушковой, 13 лет, «Пётр Великий. Личность и эпоха» соответственно. Работы выполнены под руководством педагога Татьяны Аркадьевны Пластининой.

В номинации «Роспись по фарфору» 3-е место у Юлии Бушковой, 16 лет, «Красота Божьего мира во времена Петра I» из с. Красногорское.

Работы победителей отмечены дипломами и отправлены в Синодальный отдел по религиозному образованию и катехизации Русской Православной Церкви для участия в заключительном этапе конкурса, который пройдёт с 15 ноября по 15 декабря в Москве. Победители 2-го этапа будут награждены в дни проведения XXX Международных Рождественских образовательных чтений в январе будущего года.

Благодарим всех юных художников за участие в конкурсе и желаем творческих побед.

19.11.2021 | Религиозное образование и катехизация, События