В Глазове впервые прошла Парламентская встреча духовенства с депутатами городской Думы

21 декабря в Глазовской городской Думе прошла парламентская встреча духовенства, руководителей отделов Глазовской епархии и руководителей образовательных учреждений с депутатами в рамках регионального этапа XXXII Международных рождественских образовательных чтений на тему: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Президиум форума возглавили председатель городской Думы Игорь Анатольевич Волков и епископ Глазовский и Игринский Виктор. Пленарное заседание в городской Думе словами приветствия в адрес собравшихся открыл руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Глазовской епархии игумен Серафим (Николин). Первым для выступления слово предоставили вновь избранному главе города Глазова Сергею Николаевичу Коновалову.

Сергей Николаевич, говоря о важности мероприятия отметил, что «все вызовы, которые мы проживаем сейчас испытывают на прочность всю систему отношений в обществе, систему веры, отношения между жителями города, всё, что было создано нашими отцами, дедами, прадедами и в плане безопасности жизнедеятельности, и в плане отношений между людьми. Это время за счёт давления на человека разбудило в нас всё, что в истории связано с общиной, с возможностью восстановления дружеских отношений и помощи друг другу. У жителей нашей страны покрепче стало отношение к вере». Кроме того, Глава города подметил, что в сфере образования всё чаще стали говорить о духовно-нравственном воспитании и «ставить духовно-нравственные ценности впереди системы знаний», что безусловно меняет мировосприятие подрастающего человека и позволяет отбросить чуждое, противоречащее принятой системе ценностей.

Далее отец Серафим зачитал поздравительный адрес С.Н. Коновалову от лица духовенства и сотрудников Глазовской епархии, а владыка вручил в качестве подарка большой настенный православный календарь на следующий год.

Председатель городской Думы И.А. Волков, обращаясь к присутствующим со вступительным словом, сказал, что опыт проведения подобных встреч нужно будет продолжить в будущем с привлечением большего количества советников директоров воспитательных учреждений, потому что «нам сейчас надо твёрдо стоять на ногах, опираясь на многовековые традиции», чтобы противостоять процессам глобализации. Игорь Анатольевич поблагодарил священников за работу «по возрождению духовности и нравственности, восстановление православных святынь, благотворительную деятельность и за реализацию важных просветительских проектов при тесном взаимодействии с органами местного самоуправления» и рассказал о планах на будущий год, объявленный Президентом Российской Федерации годом семьи.

В качестве докладчиков выступили:

— Епископ Глазовский и Игринский Виктор. «Глазовчанин Н.В.Жилин – педагог, общественный и государственный деятель».

— Иерей Вячеслав Клюев, руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Глазовской епархии. «Взаимодействие Церкви, государства, органов местного самоуправления и общественных объединений семейной направленности на примере города Глазова Удмуртской Республики».

— Игумен Серафим (Николин), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии. «Преподавание основ православной культуры как важный аспект духовно-нравственного развития человека».

— Е.Б. Биянова, директор МБОУ «СОШ №13» города Глазова, директор воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова. «Духовно-нравственное воспитание детей – магистральное направление деятельности директора общеобразовательной и воскресной школ (из опыта работы)».

— Г.К. Удод, депутат Городской думы г. Глазова. «Гигиена родной речи: русский мат – оружие врага против России».

В рамках встречи состоялось награждение. Почётной грамотой города Глазова за заботу о чистоте русского языка, укрепление традиционных ценностей, плодотворную работу в деле духовно-нравственного просвещения и воспитания, поддержку отцовского движения и активное участие в общественной жизни города был отмечен руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, настоятель Александровской церкви г. Глазова иерей Вячеслав Клюев.

Благодарностью Главы города Глазова отмечена работа руководителей: отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерея Антония Антонова, отдела по взаимодействию с казачеством иерея Вадима Агафонова и отдела по религиозному образованию и катехизации игумена Серафима (Николина).

Благодарностью за плодотворную работу в деле духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения, и активное участие в общественной жизни города от Глазовской городской Думы удостоены: директор воскресной учебно-воспитательной школы «Ковчег» Е.Б. Биянова, педагог воскресной школы при Спасо-преображенском кафедральном соборе г. Глазова Нелли Петровна Малахова, руководитель хора храма святого великомученика и Победоносца Георгия г. Глазова Тамара Алексеевна Свиткова, директор детской художественной школы г. Глазова Светлана Викторовна Максимова и директор издательско-полиграфического центра «ЭксПресс» Ольга Андреевна Трушкина.

Первая встреча духовенства и представителей местной власти прошла плодотворно, на обсуждение были вынесены некоторые важные вопросы, решение которых требует совместных усилий на уровне города.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_300430266?act=edit

21.12.2023 | События