В Глазове совершена Божественная литургия с участием трёх архиереев

7 мая, во вторник Светлой седмицы и день памяти священноисповедника Виктора (Островидова), в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова была совершена Божественная литургия с участием митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, епископа Глазовского и Игринского Виктора и епископа Сарапульского и Можгинского Павла.

Правящим архиереям сослужили секретарь Ижевского епархиального управления иерей Илия Медведев, секретарь Сарапульской епархии иерей Димитрий Сырчин, диаконы Николай Вайсбекер и Герман Остроумов и духовенство Глазовской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотарёвой.

Проповедь перед причастием о главном событии в жизни людей — Воскресении Христа произнёс настоятель Александровской церкви г. Глазова иерей Вячеслав Клюев.

По заамвонной молитве состоялся пасхальный крестный ход вокруг храма и поздравление епископа Глазовского и Игринского Виктора с днём тезоименитства.

Первым к имениннику обратился глава Удмуртской митрополии — митрополит Викторин (Костенков), который с особым уважением и восхищением отозвался о плодах деятельности епископа Глазовского и Игринского Виктора в священническом сане:

— Многоуважаемый владыка Виктор! От всей души и от всей полноты нашей Ижевской епархии и Удмуртской поздравляю вас с днём вашего тезоименитства.

Я уважаю владыку Виктора с первого дня, как только его увидел. Он не долго, но готовясь к сану диакона, а затем к сану священника, по благословению владыки Николая, подвизался в Троицком соборе г. Ижевска.

За что бы он не взялся — это всегда основательно, продумано и доведено до логического конца. Поэтому я говорю не для красного словца многоуважаемый. Прихожане Ижевска помнят его во многих храмах и созданные им по его инициативе, как семья, первые братства в Удмуртии живут и сейчас. А скольких людей привели эти братства в Церковь! Что такое братство — это церковная семья. Он умел объединить прихожан и словом, и проповедью, и учениями, и курсами различными. До сих пор эти люди находятся в единении.

Я помню мы говорили с ним на тему трезвости, которая востребована в обществе, он подумал и взялся и всё получилось. Трезвенническое движение у нас в епархии самое лучшее. На базе его трезвеннического движения в Ижевске существует реабилитационный центр для людей, употребляющих наркотики и алкоголь, который вошёл в число самых лучших в России и находится в реестре и к нам посылают на лечение людей. Это всё благодаря вам, владыка. Это ваше начинание, ваше общество трезвости. Костяк и основу вы заложили, за одно это вам низкий поклон. Не зря прожили жизнь.

Не всё просто в наше время, но я вижу, что строятся храмы, растёт штат священников по молитвам вашим всё получится. Я поздравляю вас с вашим днём ангела и разрешите мне преподнести вам в подарок панагию и крест зелёного цвета, потому что мы живём сейчас в ожидании Духа Святого и Троицы.

Мы все три епископа сегодня находимся в этом храме и представляем, что в Преображенском соборе когда-то стоял священноисповедник Виктор (Островидов) и молился со своими прихожанами.

Далее со словами поздравления в адрес епископа Глазовского и Игринского Виктора обратился епископ Сарапульский и Можгинский Павел: «Дорогой владыка Виктор, ныне тезоименитый, я благодарю Господа, что помолился в этом святом соборе. В последний раз я был в Глазове, когда учился в 7-м классе, как участник соревнований. Мне тогда город очень понравился. Стадион прекрасный. Давно вы меня приглашали, но всё не получалось приехать. Поэтому и вам — главе митрополии и вам владыка обоим желаю здоровья тел.

У нас по Уставу после 75 лет архиереи должны писать прошение на продление срока служения. Я думаю, что вам, с вашим богатейшим опытом, Патриарх будет продлять его на долгие годы служения. Желаю здоровья телу и спасения души. Из временной жизни, благодаря Воскресению Христову, мы переходим в жизнь вечную, где не будет ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная. Нам надо заслужить эту жизнь. Будем молитвенно поддерживать друг друга.

Владыку Виктора, как и Викторина, я знаю очень давно, мы в одной епархии долго работали и молились все вместе. Слава Богу, что мы все здесь собрались во главе с главой митрополии и можем что-то полезное сделать для наших епархий, для близких и родных».

В подарок епископ Павел подарил владыке подсаккосник и набор покровцов и воздух, выполненные в золотошвейной мастерской.

Епископ Виктор в кратком ответном слове сказал:

— Сегодня для меня был действительно великий праздник, потому что у престола была братская обстановка, любезная служба и таких голосов собор здесь не слышал, какие вы привезли с собой. Моя душа просто растворялась, ликовала и радовалась сегодня. Благодарю вас за эту доставленную радость и ещё приглашаю вас на юбилейные мероприятия, которых у нас в этом году много. 31 августа 10-летие со дня моей хиротонии, 26 декабря — 90-летие со дня образования Глазовской епархии. Это повод приехать.

Далее епископ Павел пригласил всех присутствующих в Благовещенский собор г. Воткинска на празднование Собора святых Удмуртской земли.

И в конце состоялось награждение благодарственным письмом Главы МО «Город Глазов» С.Н. Коновалова во внимание к усердным трудам на благо Церкви Христовой. Митрополит Викторин, вручая письмо, Сергею Николаевичу, высоко оценил труд градоначальника и пожелал дальнейших успехов в реализации проектов по преображению города.

Также управляющего Глазовской епархией песней на мотив гимна православных следопытов поздравили волонтёры отряда за здоровый образ жизни «Атлантида» вместе с руководителем Еленой Владимировной Тихоновой.

По окончании богослужения состоялась братская трапеза и экскурсия по зданию духовно-просветительского центра «Преображенский».

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_302629755

Епископ Виктор в кратком ответном слове сказал:

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_302629755

07.05.2024 | События