В Глазове состоялась V Межрегиональная церковно-историческая конференция «Островидовские чтения»

2 декабря 2019 года по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора в Публичной научной библиотеке им. В.Г. Короленко прошла V Межрегиональная церковно-историческая конференция «Островидовские чтения». Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений был посвящен теме: «Великая Победа: наследие и наследники». В Пленарном заседании, секциях, семинаре и круглом столе активное участие приняли духовенство, миряне, преподаватели школ и вузов, специалисты библиотечного дела, краеведы, историки, студенты, учащиеся старших классов из Глазова и районов и гости из Москвы, Ижевска и Кирова – всего около 100 человек.

Пленарное заседание предварила молитва на начало доброго дела. После краткого вступительного слова от лица Сообщества православных педагогов Глазовской епархии М.В. Ляпиной и Н.Ю. Кыровой со словами приветствия к собравшимся обратился епископ Глазовский и Игринский Виктор. Владыка рассказал присутствующим о цели епархиальных Рождественских образовательных чтений, о тематике выступлений участников на трех секциях, семинаре и круглом столе и нацелил выступающих и модераторов на плодотворную работу в рамках конференции при соблюдении регламента выступлений.

Его Преосвященство напомнил докладчикам о том, что, как и в предыдущие годы, по итогам конференции будет выпущен сборник докладов с размещением их в системе РИНЦ. Для своевременного выпуска нового сборника владыка предложил авторам вовремя присылать свои прочитанные доклады Глебу Александровичу Кочину.

Во время регистрации участники «Островидовских чтений» получили вместе с программой проект резолюции и прекрасную возможность внести в неё свои предложения по завершении работы церковно-исторической конференции.

В заключение своего выступления епископ Глазовский и Игринский Виктор выразил благодарность за поддержку и плодотворное сотрудничество администрации города Глазова, руководству и сотрудникам Публичной научной библиотеки им. В.Г. Короленко и Глазовского государственного педагогического института, а также членам Сообщества православных педагогов и дружной команде организаторов Чтений.

Далее с приветственным словом к участникам «Островидовских чтений» обратилась директор МБУК «Централизованная библиотечная система г. Глазова» Н.Я. Кельдышева. В своем выступление Надежда Яковлевна подчеркнула особую значимость проведения конференции, как для докладчиков, так и для слушателей:

— При подготовке доклада происходит прочитывание, изучение, накопление, систематизация множества материалов. Итогом такой кропотливой работы становится возможность публичного выступления на конференции перед своими коллегами, друзьями, партнерами и слушателями. Очень важно, что у нас с вами есть возможность пообщаться на духовные темы и воплотить в жизнь многое из услышанного и увиденного в ходе «Островидовских чтений».

Завершил Пленарное заседание управляющий Глазовской епархией епископ Виктор (Сергеев), выступив с докладом на тему: «Великая Победа: наследие и наследники». В своем выступлении владыка подчеркнул ценностную значимость событий, произошедших 75 лет назад в нашей стране для нас и всех последующих поколений:

-Победа в Великой Отечественной войне – это настоящее чудо, сотворенное Богом при участии миллионов людей, сплотившихся против врага и отдавших свои жизни за возможность мирного существования последующих поколений. Наша задача – не дать подрастающему поколению забыть этот великий и трудный период в истории страны, оградить подрастающее поколение от попыток подмены исторических фактов, предоставить им возможность узнать подлинную историю героического сопротивления нашего народа.

Наша общая задача заключается в предотвращении пропаганды духовного и нравственного растления молодежи в России и передаче молодому поколению православной веры, которая всегда помогала нашему народу преодолевать тяжелые испытания.

После фотографирования все желающие смогли принять участие в экскурсии по библиотеке. В ходе экскурсии сотрудники библиотеки живо и интересно рассказали об истории ПНБ им. В.Г. Короленко. В отделе редких ценных и краеведческих документов участников конференции ожидала уникальная выставка богослужебных книг по церковному пению Васильевской церкви конца XIX начала XX веков, а также выставка старинных Рождественских открыток из личной коллекции архивиста Глазовской епархии Глеба Александровича Кочина. Самым запоминающимся эпизодом экскурсии стала возможность побывать в книгохранилище и взглянуть на книги прошлых веков.

После обеденного перерыва работа продолжилась в 3 секциях: «Страницы истории Глазовской епархии», «Соборность как основа единства России», «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в современных условиях». Кроме того, в этом году членами Сообщества православных педагогов Глазовской епархии был проведен семинар «От опыта и традиций к молодежным инициативам».

По окончании работы секций докладчики и гости конференции смогли пообщаться в неформальной обстановке за чашечкой чая.

В заключительной части V Межрегиональной церковно-исторической конференции «Островидовские чтения» состоялся круглый стол на тему: «Община в современной православной церкви». Об организации приходской общины собравшимся подробно рассказал епископ Глазовский и Игринский Виктор. Примерами интересных направлений работы на приходе поделился юрист Глазовской епархии Вячеслав Клюев. По окончании выступлений докладчиков желающие смогли поделиться своими размышлениями по теме круглого стола. В конце кураторами были подведены итоги работы секций и семинара.

В завершение конференции все участники мероприятия вознесли благодарственную молитву «Достойно есть» и выразили надежду на встречу в следующем году в рамках традиционной ежегодной Межрегиональной церковно-исторической конференции «Островидовские чтения» в Глазове.

06.12.2019 | События