В Глазове прошёл спектакль о силе духа русского человека

25 февраля, в конференц-зале духовно-просветительского центра «Преображенский» состоялся показ спектакля ижевского клуба «Родник — трезвая семья» по произведению современного поэта Николая Алексеевича Мельникова «Русский крест».

Режиссёром спектакля выступила Татьяна Бушуева, а главные роли исполнили Алик Салахутдинов (инвалид Иван Росток) и Николай Владимирович Январский (Федосей).

На протяжении всего действа на сцене звучали не только поэтические строчки из произведения Н. Мельникова, но и авторские стихи и песни поэтессы, члена Союза писателей Удмуртии Галины Фёдоровны Ереминой. Благодаря звукооператору Ильдусу Гайнутдинову удалось восполнить образы из жизни и быта русской деревни XX века.

Сюжет спектакля повествует об извечных проблемах людей, проживающих не только в Российской глубинке, через призму жизни главного героя инвалида Ивана Ростка: семейные неурядицы и разрыв детско-родительских отношений, воровство и беспредел руководителей предприятий, измена и одиночество, пристрастие к алкоголю и поиск смысла жизни, тернистый путь к Богу и возрождение храма в душе, на земле.

Но на пути Ивана по Божиему промыслу встречается верующий человек Федосей, изменивший его судьбу на склоне лет.

Покаяние и искреннее обращение к Богу в молитве вкупе с несением личного креста до последнего вздоха приводят главного героя ко спасению и изменениям в жизни односельчан.
Так кончина Ивана и деньги, собранные им на строительство храма, не просто сплачивают деревенский народ, но становятся отправной точкой для возрождения русской деревни и преображения каждого.

По окончании спектакля руководитель клуба «Родник — трезвая семья» Николай Январский поблагодарил зрителей за внимание и призвал твёрдо встать на путь трезвенной жизни с Богом.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_291475963?act=edit

25.02.2023 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»