В Глазове прошёл двухдневный епархиальный семинар

«Жизнь евхаристической общины: организация и стратегия развития»

Со 2 по 3 марта в Глазовской епархии по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора состоялся семинар, посвящённый жизни евхаристической общины в современных условиях. В работе семинара приняли участие духовенство и активные прихожане Глазовской епархии.

В ходе встреч на обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся основ формирования общины и жизни на приходе, в соответствии с современными вызовами Церкви в городе и на селе.

За два дня работы семинара с докладами выступили гости из Екатеринбурга и Свердловской области.

Заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета, кандидат педагогических наук протоиерей Игорь Бачинин познакомил участников семинара с богословскими основаниями организации приходской жизни, а затем презентовал доклад «Царственное священство и служение верных».

Старший преподаватель Екатеринбургской православной духовной семинарии священник Константин Корепанов провел беседу в режиме Zoom-конференции на тему «Современные вызовы евхаристической общине».

Настоятель храма Святой Троицы с. Черноусово Каменской епархии иерей Алексий Лебедев поделился опытом деятельности приходской общины в сельских условиях.

Настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Кушва Нижнетагильской епархии иерей Дмитрий Блинов встретился с местными казаками.

Магистр теологии Светлана Викторовна Коршунова рассказала об организации и деятельности приходской общины храма святителя Николая Чудотворца при Горном университете г. Екатеринбурга.

Методист АНО «Просветительский центр» г. Екатеринбурга Ольга Григорьевна Чекедова провела мастер-класс по разработке проектов организации и развития приходской жизни.

Во время практической части семинара участники в малых группах занимались разработкой и защитой проектов по организации и развитию общины.

Особое внимание экспертной комиссии заслужили проекты: «Плоды любви», «Воскресная школа семьи», «Воскресная школа для взрослых «Ковчег»», «Возрождение духовной жизни селян».

Работа семинара завершилась поведением итогов за круглым столом. Все желающие смогли высказать своё мнение по поводу услышанного и просмотренного в презентациях материала, а также поделиться своими соображениями о перспективах развития жизни в приходах Глазовской епархии.

06.03.2021 | События