В Глазове прошло открытие семинара на тему: «Жизнь евхаристической общины: организация и стратегия развития»

2 марта 2021года, по окончании Божественной литургии, в актовом зале Духовно-просветительского центра Глазовской епархии состоялось открытие семинара, посвящённого жизни евхаристической общины.

Первый этап встречи был посвящён знакомству участников и ознакомлению с целями, задачами и регламентом работы в рамках семинара.

Первым слово предоставили благочинному из г. Екатеринбурга, руководителю Всероссийского братства «Трезвение», настоятелю храма Николая Чудотворца при Горном государственном университете протоиерею Игорю Бачинину. В кратком выступлении отец Игорь представил всех, кто с ним приехал на семинар и рассказал о цели приезда:

— Я рад, что мы имеем возможность пообщаться и порешать наши насущные дела. Мы с вами живём в непростое время. Начиная с 1991 года нас умирает больше, чем рождается. Мы теряем население в результате абортов, алкоголизма, наркомании, болезней, подростковых суицидов, коронавирусной инфекции.

Мы православные христиане, поэтому для нас с вами чем хуже, тем лучше, потому что худые, трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена, хорошие времена рождают слабых людей. Для нас самая важная задача, которую мы должны решить во время нашего пребывания на земле, определяется тем, что Царствие Небесное нудится и только нужденец достигает его. В эти трудные времена сильными людьми можем стать мы с вами.

Далее отец Игорь акцентировал внимание собравшихся на обязательности исполнения 9 Апостольского правила, призывающего всех присутствующих на Литургии к причащению, потому что каждый раз во время служения Божественной литургии проживаются евангельские события, а значит проливается кровь Христа на Кресте за верных Ему людей, а многие приходят в храм, как в театр, оставаясь наблюдателями за происходящим.

С особой теплотой протоиерей Игорь Бачинин рассказал о начале своего священнического служения в Ново-Тихвинском женском монастыре на протяжении 10 лет и чем отличается служение на приходе в центре города и на окраине.

Главной целью приезда команды единомышленников из Екатеринбурга в г. Глазов стало желание поделиться положительным опытом по организации приходской жизни и, таким образом, сохранить Церковь в условиях постоянных перемен, попускаемых Богом для нашего развития.

По словам гостя, главное, чтобы через 2 дня работы семинара все уехали «вдохновленными и знали, что и как делать у себя на приходе, чтобы изменить жизнь в лучшую сторону».

Перед выступлением докладчиков, по просьбе протоиерея Игоря Бачинина, некоторые благочинные Глазовской епархии рассказали о деятельности и проблемах на вверенных им приходах и о своих ожиданиях от участия в работе семинара.

В частности, о жизни на приходе рассказали благочинный Балезинского церковного округа настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Роман Парфинеко и благочинный Ярского церковного округа настоятель храма Сретения Господня с. Пудем иерей Валерий Дмитриев.

Первым, с докладом: » Современные вызовы евхаристической общине» в формате онлайн-конференции, выступил иерей Константин Корепанов.
Отец Константин в первых словах своего выступления обратил внимание слушателей на понимание термина «евхаристическая община». Далее докладчик раскрыл подробно пять основных вызовов, стоящих перед членами современной приходской общины: формализация Евхаристии как единственного сущностного элемента христианской жизни, неготовность общин к вызовам времени, обособление и индивидуализация общины, заорганизованность и удержание детей в общине и церкви.

По завершении выступления участники конференции смогли задать отцу Константину свои вопросы.

Духовно-пастырским опытом служения на сельском приходе поделился иерей Алексий Лебедев, выступив с докладом на тему: «Деятельность приходской общины в сельских условиях». Священник рассказал о 10-дневных курсах в 2006 году у отца Игоря Бачинина, которые привели его к переоценке ценностей и желанию получать новые знания, чтобы помогать людям преодолевать разного рода зависимости и организовывать приходскую жизнь на селе. По мнению отца Алексия, очень важно мечтать и ставить перед собой конкретные цели, фиксируя их на бумаге, чтобы достичь результата в любом, даже на первый взгляд, бесперспективном деле. «Когда человек начинает трудиться над собой, то происходят перемены в жизни. На селе прекрасные люди и можно работать».

После небольшого перерыва семинар продолжил свою работу.

03.03.2021 | События