В Глазове прошел традиционный крестный ход по местам разрушенных храмов

3 ноября 2019 года по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора, в честь празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, в городе Глазове прошел традиционный крестный ход по местам разрушенных храмов.

По окончании поздней воскресной Божественной литургии более шестидесяти верующих нашего города отправились в крестный ход традиционным маршрутом. Крестный ход возглавил епископ Глазовский и Игринский Виктор совместно с иереем Михаилом Поскребышевым.

Для православного человека участие в крестном ходе – это дополнительная возможность непрестанной соборной молитвы за пределами храма. Творение Иисусовой молитвы на протяжении пути позволяет отречься от мирских забот и стать ещё чуть ближе к Богу.

В течение последних десяти лет прихожане Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова, несколько раз в год, принимают активное участие в крестном ходе в надежде на милость Божию в деле обращения жителей к православной вере, освящения города и восстановления разрушенных в годы богоборчества храмов. Таким образом, история некогда православного города Глазова продолжает жить в памяти людей.

Постоянные крестоходцы могут уже без особого труда не просто назвать разрушенные храмы, но и кратко рассказать об утерянной святыне, что наиболее ценно, особенно для подрастающего поколения. К счастью, дети тоже участвуют в традиционном крестном ходе вместе с родителями и представителями старшего поколения.

Молебное пение на местах разрушенных храмов — это лишь небольшое утешение для ангела-хранителя уничтоженной святыни, а для нас, ныне живущих, напоминание о наших верующих предках.

По окончании маршрута немного уставшие участники крестного хода всегда с особым чувством возвращаются в стены родного Спасо-Преображенского кафедрального собора, чтобы поблагодарить Господа.

07.11.2019 | События