В «Глазовчанке» прошел юбилейный концерт лауреата Международных и Всероссийских конкурсов хора юношей «Ингур»

17 ноября 2019 года в МБУ ДО ДШИ №3 «Глазочанка» состоялся юбилейный концерт лауреата Международных и Всероссийских конкурсов хора юношей «Ингур», посвященный 30-летию капеллы Республиканской детской школы искусств. Репертуар хора юношей порадовал глазочан духовными песнопениями, музыкальными произведениями русских и зарубежных композиторов, а также песнями на родном удмуртском языке.

Руководитель хора – заслуженный деятель искусств России и Удмуртии, лауреат Государственной премии УР Валерий Яковлевич Митрофанов предварял выступление своих воспитанников интересными ремарками, позволяющими лучше прочувствовать музыкальное произведение.

Первая часть концертной программы хора юношей включала духовную музыку, без которой, по словам Валерия Яковлевича, «невозможно коллективу достичь творческих успехов и высокого уровня развития».

Ребята открыли концерт исполнением старинного песнопения архимандрита Матфея (Мормыля) «С нами Бог». Далее в исполнении «Ингура» прозвучали православные песнопения: С. Дегтярёва «Взыде Бог», В.Глухова «Кто ны разлучит», В. Калистратова «Богородице Дево, радуйся» и «Боже очисти грехи моя», А. Гречанинова «Воскликните, Господеви», М. Котогарова «Душе моя», А. Косолапова «Утверди Боже», П. Чеснокова «С нами Бог».

Многие из прозвучавших в этот вечер музыкальных произведений принесли участникам юношеского хора «Ингур» призовые места на Международных фестивалях и конкурсах и закрепились в репертуаре.

Вторая светская часть программы выступления позволила публике насладиться русскими, удмуртскими и казачьими народными песнями.

Не обошлось и без сюрприза. Как оказалось, в зале присутствовала член союза композиторов России, преподаватель МБУ ДО «Детская школа искусств №2» Татьяна Васильевна Лекомцева, написавшая в 2009 году цикл песен северных удмуртов для хора мальчиков «Глазовчанки» по просьбе руководителя Э.Х. Хакимовой. В 2011 году хор «Ингур» впервые исполнил цикл песен северных удмуртов «Удмуртская сюита» на фестивале композиторов Поволжья и Приуралья в г. Ижевске. С тех самых пор «творческие узы» связывают хор мальчиков и юношей «Ингур» с деятельностью Т.В. Лекомцевой.

Зрители аплодировали участникам стоя. За теплый приём хор мальчиков «Ингур» исполнил старинную солдатскую песнь «Песнь о Вещем Олеге» и русскую народную песню в обработке А. Свешникова «Ой, да мы фабричные ребята».

На концерте присутствовал управляющий Глазовской епархией епископ Глазовский и Игринский Виктор, который уже очень давно знаком с руководителем капеллы мальчиков и юношей «Ингур» В.Я. Митрофановым.

По завершении выступления хора юношей «Ингур» владыка обратился со словами благодарности в адрес руководителя и участников и выразил надежду на возрождение мужского пения духовной музыки в храмах. В знак признательности за многолетний труд епископ Виктор подарил Валерию Яковлевичу небольшой памятный подарок: эксклюзивный православный календарь на 2020 год и книгу Т. Шевкунова «Несвятые святые».

В.Я. Митрофанов в свою очередь поблагодарил всех присутствующих за внимание и пригласил зрителей на ежегодный фестиваль «Мужского певческого братства» в январе-феврале 2020 года.

19.11.2019 | События