В г. Глазове прошла презентация Благотворительного фонда «Я живу»

24 декабря 2019 года, в актовом зале БУЗ УР «Глазовская МБ МЗ УР» состоялась презентация Благотворительного фонда «Я живу». Инициатором создания фонда по поддержке онкобольных является Татьяна Евгеньевна Петрова, а учредителем – врач – онколог Городской больницы №1 Перевощиков Сергей Евгеньевич.

Для участников презентации фонда «Я живу» был проведен благотворительный концерт с участием клуба ветеранов при КЦСОН «Оптимист» и ансамбля Совета ветеранов Управления дошкольного образования «Вдохновение» г. Глазова.

Со словами приветствия к собравшимся в зале обратилась директор фонда Т.Е. Петрова. Татьяна Евгеньевна рассказала о трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться при организации фонда и об основных направлениях работы, согласно принятому Уставу. Фонд «Я живу» будет функционировать исключительно на благотворительных началах. Важнейшими задачами на ближайшее будущее обозначены: оказание материальной поддержки медицинским учреждениям в приобретении оборудования, медикаментов для профилактики и лечения онкобольных и гематологических больных; вкладывание денежных средств в подготовку, стажировку медицинского персонала; организация патронажной службы по уходу за тяжелобольными гражданами в медицинских учреждениях и на дому; обеспечение доступа пациентов с тяжелыми заболеваниями к эффективным современным методам диагностики в течение всего периода реабилитации. На данный момент Благотворительный фонд «Я живу» нуждается в оргтехнике (компьютере) и в добрых людях с большим сердцем.

Далее слово для приветствия предоставили управляющему Глазовской епархией епископу Глазовскому и Игринскому Виктору. Владыка сказал о важности Христа при организации любой работы, а особенно благотворительной:

— Апостол Иаков говорил: «…вера без дел мертва» (Иак., 2:26). В настоящее время, находясь в потоке зла, изливаемого на человека из СМИ, искусства и окружающей действительности, люди забыли о делах милосердия и благотворительности. Именно через милосердие человек приобретает себе нетленные сокровища на Небе, живя на земле. Душа, украшенная добрыми делами, будет украшена как самоцветами и в Царствии Небесном.

Епископ Виктор привел множество примеров из жизни современных подвижников и святых угодников Божиих прошлых столетий, которые всю свою жизнь оказывали реальную помощь нуждающимся, больным, обездоленным людям.

— Задача Церкви и Благотворительного фонда – стучаться в сердца людей, чтобы они откликнулись на призыв о помощи и помогли нуждающимся. Если мы не будем забывать о Боге, то и Бог не забудет о нас.

Владыка призвал Божие благословение на добрые дела и на поиск милосердных людей в г. Глазове.

Благотворительный концерт открыл коллектив ветеранов клуба «Оптимист» КЦСОН танцем «Берёзка». Далее своим песенным репертуаром, как на русском, так и на удмуртском языке порадовал ансамбль «Вдохновение» Совета ветеранов Управления дошкольного образования. Ведущей концертной программы была Понамарева Валентина Андреевна. В течение часа эти два коллектива ветеранов радовали своим концертными номерами зрителей.

По завершении мероприятия Татьяна Евгеньевна поблагодарила всех участников презентации Благотворительного фонда «Я живу» и пригласила к дальнейшему сотрудничеству в благом деле.

27.12.2019 | События