В Г. ГЛАЗОВЕ ПРОШЕЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП XXIX МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ — VI ОСТРОВИДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

1 ноября 2020 года, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора, прошли традиционные, шестые по счёту, Островидовские чтения. В этом году конференция прошла в новом рекомендованном online-формате в воскресный день, чтобы в ней, по возможности, смогли принять участие докладчик и все желающие.

Всего на адрес организаторов Чтений пришло более 30 заявок. Непосредственное участие в видеоконференции приняли 20 человек. Превалирующее большинство заявленных работ прошли заочно и будут в ближайшее время опубликованы в сборнике Чтений и размещены в электронной системе РИНЦ.

Открыл словами приветствия онлайн-конференцию епископ Глазовский и Игринский Виктор:

— Здравствуйте, участники, регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений, VI Островидовских чтений Глазовской епархии.
История нашей страны богата памятными датами и выдающимся людьми. В этом году Международные Рождественские образовательные чтения посвящены великому историческому деятелю — святому благоверному князю Александру Невскому.
13 октября 2020 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя г. Москвы под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископа Бронницкого Евгения, состоялось первое заседание Оргкомитета по поводу проведения XXIX Международных Рождественских образовательных чтений. На заседании были определены сроки проведения. В соответствии с постановлением Священного Синода Чтения пройдут с 24 по 27 января 2021 года.
11 марта Священный Синод утвердил тему XXIX Международных Рождественских образовательных чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».
Епископ Евгений Бронницкий отметил, говоря о теме предстоящих Чтений: «Чтения станут первым мероприятием 2021 года, посвященным празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Этот правитель, который руководствовался в своей жизни высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти или корыстью, стал одним из величайших сынов нашего Отечества. Его жизнь, изобилующая деяниями самоотверженного и жертвенного служения, является ярким примером мудрого управления государством, построения образцового уклада семьи и проявлений чуткой дипломатичности. Доминирование духовной и нравственной стороны личности человека, обладающего православным мировоззрением, волей к служению ближнему, твёрдой верой в Бога, человека, любящего свой народ, знающего и уважающего традиции своей нации и рода, являет собой святой Александр Невский».
Как мы знаем, Александр Невский учился молитве, благочестию и воинскому делу. Его называли мудрым человеком. Все отмечали в нем удивительную красоту не только физическую, но красоту души. За свою короткую жизнь Александр Невский сделал столько, сколько не удавалось совершить многим людям за более длинную жизнь.
А. Невский оставил историю формирования самосознания русских людей. От личного подвига его жизни формировалась политическая обстановка и ситуация в стране, от его дипломатических и военных усилий во многом определялось состояние страны, от черт его мудрого характера, благочестия, качеств, направленных на сохранение Русского княжества от разорения Ордой. Всё это давало возможность некоторой передышки и собрания сил, для того, чтобы не только не бояться угроз со стороны Запада, но в будущем одержать победу над натиском степи, отстоять русскую самоидентичность, сохранить русский народ.
И эти победы в последствии были одержаны. И пусть его имя, его память о нём, погруженные в историю его жизни в контексте той эпохи, поможет нам учиться мудрости, мужеству, любви к Отечеству, самоотверженному служению ближним и Родине, славя на благо всех людей.

Далее владыка пожелал всем успешной работы, выразил надежду на то, что «каждый участник сумеет кратко донести свои мысли до слушателей».

Затем поочерёдно выступили: магистрант первого курса Вятского государственного университета М. А. Никитин, учитель истории МБОУ «СОШ №15» имени В.Н. Рождественского  В.П. Макаров, преподаватель Петербургского лицея г. Киров М.А. Орлов, заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ №13» М.В. Ляпина, атаман КХКО «Хутор Северный» М.В. Коршунов, доцент ГГПИ им. В.Г. Короленко Н.Н. Закирова, благочинный Кезского церковного округа протоиерей Сергий Миронов, студентка ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко» Д.А. Митрошина, архивист Глазовской епархии Г.А. Кочин, профессор кафедры религоведения Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского (Приволжского федерального университета) А.К. Погасий и ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова иерей Вячеслав Клюев.

Темы выступлений участников коснулись страниц истории Русской Православной Церкви и конкретных храмов, организации катехизической работы на приходе и в школе с подробным анализом результатов деятельности, преемственности служения в педагогической профессии на протяжении двух веков, неизвестных страниц из жизни священника Авраамия (Дернова), подведения итогов I Международного детского творческого конкурса «Я горжусь своей семьёй», творчества В.Г. Короленко в интерпретации Д.Быкова, проблем семейного воспитания детей при разводе родителей.

В целом, можно сказать, что каждый докладчик тщательно подготовился к выступлению, составив не просто текст своего краткого выступления, но и подготовив красочные информативные презентации. Новый формат регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений не позволил прервать установившуюся традицию Глазовской епархии — Островидовские чтения и продемонстрировал интерес людей к изучению истории своего Отечества.

02.11.2020 | События