В епархиальном управлении г. Глазова состоялась встреча правящего архиерея с молодежным «Кругом» из г. Москвы

22 октября 2019 года в Глазовском епархиальном управлении состоялась духовная встреча епископа Глазовского и Игринского Виктора с молодежным «Кругом» из г. Москвы. Благодаря этой встрече у православной молодежи появилась прекрасная возможность задать свои вопросы управляющему Глазовской епархией.Беседу начал владыка. Он поделился с присутствующими прекрасной новостью о выборе места под строительство небольшого храма в центре п. Балезино:

— Вчера после Литургии в с. Каменное Заделье, пока вы добирались до храма Казанской иконы Божией Матери п. Балезино, я вместе с заместителем главы Администрации Балезинского района Касимовой Еленой Алексеевной ездил посмотреть земельный участок, выделенный под строительство нового храма в центре поселка. Многие жители просто не могут добраться до действующего храма в силу его неудобного расположения.

Епископ Виктор рассказал ребятам о наказе Патриарха Кирилла, который он получил перед своим избранием в епископа:

— На каждые 10 тысяч жителей должен быть один храм. Балезинский район самый большой и одного храма недостаточно. Подрастет новое поколение детей. И в г. Глазове должно быть не менее 10 храмов, а на данный момент только два.

Далее владыка подробно коснулся темы демографии в России. Он подчеркнул особую роль молодежи в изменении демографической ситуации в стране. Для разрешения демографической проблемы необходимо, чтобы изменения произошли на уровне сознания россиян. Кроме того, необходимы коррективы в политике государства, обеспечивающие благоприятные условия для материнства и детства. Для убедительности епископ Виктор подкреплял каждое своё высказывание примерами из собственного опыта или жизни своих родных, знакомых, известных людей.

Молодежный «Круг» не остался в стороне. Ребята активно включились в разговор, и некоторым удалось задать свои вопросы архиерею.
Руководитель паломнической поездки в Удмуртию Илья Крошкин поблагодарил владыку за поездку на место исправительно-трудового лагеря на территории п. Балезино:

— Это для нас особая тема: отношение к памяти, к истории. Можно принять всю историю как есть, но что-то мы можем из нее наследовать, а что-то нет. У каждого человека есть свой личный опыт.

Наталью, например, волновал вопрос о причинах, приведших к качественному разделению людей в нашей стране в 1917 году и отсутствие единства между людьми в современной России.

Иван адресовал владыке вопрос, связанный с возвратом людям нашей страны уверенности в будущем, что в свою очередь поможет изменить демографическую ситуацию в России и разрешить проблему алкоголизации населения.

Андрей задал епископу Виктору вопрос на тему возрождения личной ответственности каждого русского человека за свою родную землю и невозможности восстания без покаяния.

Епископ Глазовский и Игринский Виктор в ходе встречи не оставил без ответа ни один вопрос молодежного «Круга», апеллируя не только к личному опыту, но и к евангельским сюжетам и к данным современных исследователей.

В завершении встречи ребята презентовали архиерею молитву покаяния, составленную в их братстве. Владыка поблагодарил молодежный «Круг» и подарил каждому участнику встречи на память книгу священника Георгия Харина « Собор святых и подвижников веры и благочестия земли Удмуртской». В свою очередь паломники преподнесли епископу Виктору два номера журнала «Кифа» и сборник материалов Международной научно-практической конференции «Равнина русская. Опыт духовного сопротивления».

По окончании встречи владыка благословил ребят молодежного «Круга» и далее общение продолжилось в неформальной обстановке за чашкой чая.

29.10.2019 | События