В Духовно-просветительском центре прошла встреча казачества Глазовской епархии

1 марта 2021 года, в Духовно-просветительском центре Глазовской епархии состоялась встреча казачества территории Глазовской епархии с иереем Дмитрием Николаевичем Блиновым, настоятелем храма Спиридона Тримифунтского г. Кушва Нижнетагильской епархии. Для обсуждения была выбрана актуальная и интересная тема: «Церковь и казачество».

На встречу с гостем пришли казаки станиц: «Старочепецкая» г. Глазова НКО «Союз казаков Удмуртии», «Свято-Троицкая» г. Глазова и Глазовского района, » Иоанно-Богословская» п. Игра и хутора «Северный» с. Кез.

Содержательную беседу предварила молитва «Царю Небесный». Далее иерей Дмитрий Блинов поделился своим видением проблем казачества на современном этапе развития общества и положительными результатами работы Оренбургского казачьего войска:

— Мне бы хотелось начать встречу со слов благодарности вам за то, что вы сохраняете казачьи традиции. Это очень важно, так как казачья история это такой же фундамент как и вера православная. Вера и казачество всегда были в одной упряжке. Это был один организм. Казачество — это жизнь земная. Высшая награда для казака — это смерть на поле боя, поэтому перед боем казаки молят Господа даровать им смерть на поле брани. Казак, когда шёл защищать своё Отечество, свою семью, свою землю, свою веру — он шёл умирать. Поэтому казачество всегда побеждало. У людей есть определённая грань. Человек боится смерти, отступает, видя смерть вокруг, а какзак идёт всегда до последнего.

Если раньше казачество было чем-то единым в России, то на сегодняшний день казачество настолько разобщено, что все браты, но каждый размышляет по-своему о жизни, о вере. Поэтому среди казаков есть неоязычники, язычники. В таком пространстве приходится собирать дух казачества воедино. Казачество поддалось принципу разделения.

30 лет назад началось восстановление казачества и это было радостное время. Был принят закон о казачестве, но он был сырой, потому казаки начали делиться: создавать свои войска и подразделения и от этого начали страдать. Количество казаков при этом не увеличивалось, а редело.

Проблема заключается в отсутствии единого духа, а значит и цели, которая для каждого должна заключаться в спасении души.

И главная задача на данный момент, по мнению, протоиерея Игоря Бачинина, заведующего кафедрой теологии при Уральском государственном горном университете, состоит в обучении казаков. «Теология является фундаментом всех наук» и «соединение казаков должно быть на фоне грамотности».

Как справедливо заметил о. Дмитрий казачество уже не несёт ту функцию, которую должно нести, хотя мы живём, чтобы сохранить веру православную.

Проблема отсутствия или большой занятости священника на хуторе тоже является препятствием для вовлечения казаков в церковную традицию. Главная задача вернуться к тем устоям, истокам, которые когда-то были фундаментом Церкви. Фактически казачество всегда было воинизированным православным подразделением Церкви, готовым встать на защиту веры и людей. Но это всё утратилось. Каждому священнику нужны верные помощники в храме.

«Песни, танцы, одежда — это тот казачий дух, который очень сильно подорван».

Отец Дмитрий очень много говорил о важности воцерковления казаков, так как в современном мире много вещей разделяющих людей и только во Христе возможно объединение. Таким местом объединения казачества является Церковь. А в настоящий момент, наблюдается тенденция отдаления от своих корней. Люди крещеные, но не просвещенные.

Кроме того, существует проблема привлечения молодежи в ряды казаков.
Кадетское образование важно, но ещё более значим личный пример жизни казака, так как «ребёнок учится тому, что видит у себя в дому» и пожертвовать собой может лишь тот, кто любит Бога.

В заключении иерей Дмитрий Блинов сказал о том, что казаки должны плечо друг друга ощущать. И не просто форму носить, а доказывать делами, верой что значит быть казаком.

Свое мнение по тематике встречи поочерёдно высказали епископ Глазовский и Игринский Виктор, протоиерей Игорь Бачинин и иеромонах Серафим (Минеев), иерей Вадим Агафонов.

Итогом встречи стало предложение владыки проводить подобные встречи на регулярной основе.

02.03.2021 | Казачество, События