В день Усекновения главы Иоанна Предтечи в Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершена братская Литургия

11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Сергий Ховайло, иерей Михаил Поскрёбышев и диакон Михаил Иванов.

По традиции в день празднования Всероссийского дня трезвости песнопения за богослужением исполняли братчики Александро-Невского братства «Трезвение» и члены приходской общины кафедрального собора под управлением регента Елены Тихоновой.

На сугубой ектении были вознесены прошения об исцелении одержимых пагубною страстию винопития.

После прочтения отрывка из Евангелия владыка огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

Проповедь перед причастием на тему «Притчи о злых виноградарях» произнёс иерей Михаил Поскрёбышев.

По заамвонной молитве епископ Виктор совершил славление и молитву ко Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну. Также был отслужен молебен о страждущих недугом винопития.

По окончании богослужения владыка поблагодарил верующих за молитву и наградил благодарственными письмами и благодарнастями прихожан, особо потрудившихся при подготовке часовни Александра Невского и прилегающей к ней территории к открытию памятников святому благоверному великому князю Александру II. Среди них Г.И. Ильиченко с детьми Максимом и Варварой, В.Л. Данилов, Н.Ю. Катаев, А.Н. Горбушин, В.А  Михайлов.

Далее епископ Виктор обратился к присутствующим с архипастырским словом:

— 25 июля 2014 года в день моего избрания на Глазовскую кафедру епископом Глазовским и Игринским была принята концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Концепция стала официальным документом Русской Православной Церкви, согласно которому мы обязаны призывать наших прихожан к трезвости, а сами быть примером трезвости.

Я сам более 15 лет живу в трезвости, а в будущем году будет 15 лет, как я живу с обетом трезвости. И обет этот я принял потому, что часто приходили люди, которые были в зависимости от алкоголя, табака, наркотиков. Я им должен был сказать какие-то слова в утешение, дать направление. И всегда, как правило, возникал вопрос: «Ты говоришь не пей, не кури, а сам ты как?» Если бы я не имел обета трезвости, то мне нечего было бы сказать. И все мои слова оказались бы пустыми.

Для верующего человека трезвость — это не священная корова ради которой стоит жить. Трезвость в данном случае — это путь к Господу. Не случайно у православных трезвенников есть такой лозунг, девиз: «Мы свидетельствуем о Христе радостью трезвой жизни». Мы понимаем, что пьяный человек он придёт в Церковь, даже если он уговорит священника его исповедовать, то для пьяного человека это будет профанация. Он несколько душу облегчит и пойдёт пить дальше.

А надо, чтобы человек приходил к Богу трезвым. Мы за трезвых прихожан, потому что трезвый человек приходя в храм, останется в Церкви. Через трезвого человека церковь будет наполняться и собирать сокровища на небесах. Через трезвого человека мы имеем великую силу.

Важно нам православным быть, потому что те люди, которые пытаются защитить собственную нетрезвость ссылаются на Священное Писание: «Вино веселит сердце человека» и другие вещи. Но внимательно читающий Библию знает, что Священное Писание пьянство осуждает.

Мы восприняли нашу веру из областей, где традиционно изготавливается вино, где у людей физиология к этому приспособлена.

Алкогольдегидрогеназа фермент, разлагающий алкоголь в печени, чтобы он не вредил детородным клеткам у женщин, а вообще клеткам мозга, высшей нервной деятельности. Не случайно в одном из определений алкоголя говорится, что это яд, оказывающий пагубное действие на организм человека, а самое главное, вызывающий зависимость. Но, если физическую зависимость преодолеть достаточно сложно, то психологическую ещё сложнее.

Владыка рассказал о приходском психологе Елене Тихоновой, которая на протяжении 12 лет помогает людям преодолевать различного рода зависимости: от табака, алкоголя, компьютерных игр, еды…

Русский народ не был в пьянстве, его в течение столетий спаивали правители. Я хотел бы сказать доброе слово в защиту царя Алексея Михайловича Тишайшего, который принял очень жесткие меры в отношении пьющих и курящих людей. Очень часто в Москве были пожары по причине таких людей, и она выгорала полностью. Эти меры были необходимы.

Конечно, мы благодарны нынешнему Президенту В.В. Путину за то, что в 2009 году, будучи
премьер-министром, по рекомендации своего духовника он распорядился подготовить Концепцию по снижению вреда от табака, алкоголя и наркотиков. Были приняты 3 Концепции. В результате разительным образом переменилась наша жизнь в городах и сёлах.

Пьяный крик по ночам, убийства, насилования и прочие преступления, которых было много, после принятия Концепции, пошли на спад. Каждый год по цифрам мы видим снижение потребления алкоголя, но есть другие опасности, например, потребление пива. Было бы справедливо, если бы государство от доходов, полученных от продаж алкогольной продукции перечисляло часть денежных средств не только на профилактику, но и на лечение зависимых людей.

Я рад вас видеть трезвыми. И призываю вас к трезвости ради Господа и будущего нашей страны.

11.09.2022 | Служение