В День семьи, любви и верности в конференц-зале Духовно-просветительского центра прошел кинолекторий

8 июля, в День семьи, любви и верности, и день памяти благоверного князя Петра и княгини Февронии Муромских, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора, в конференц-зале Духовно-просветительского центра г. Глазова в рамках кинолектория состоялся просмотр художественного фильма «Однажды 20 лет спустя».

На просмотр фильма собралось около 40 человек из числа взрослых и представителей молодёжи. Перед просмотром фильма о семейных ценностях к участникам обратился настоятель храма Богоявления Господня с. Парзи Глазовского района иерей Алексий Каландаров:

— День семьи, любви и верности мы знаем также, как день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Этот праздник стал не только церковным, но и общегосударственным. Меня даже приглашали в ЗАГС, чтобы вручать медали «за любовь и верность» семейным парам, которые прожили много лет вместе.

Петр и Феврония для нас стали образцом семейной верности. Почему так происходит? Потому что умерли они в один день. Сегодня как раз празднуется Церковью их блаженное успение.

В жизни Петра и Февронии классический не равный по богатству и происхождению брак. Многие известные фильмы снимаются по такому сценарию, когда супруг из известного рода и берет себе в жены «золушку». Здесь точно также. Февронию не принимает, родня Петра их изгоняют, и они так благочестиво свою семью соблюдают.

Мы сегодня вспомним эту честную чету, отдадим им дань уважения. Волонтёры подготовили для просмотра замечательный отечественный фильм советского кинематографа. Как известно, советские люди — это мы с вами, но сегодня в зале присутствует большая часть российских граждан, которые в советском союзе не жили.
Советский кинематограф представляет собой практически образование людей в советском государстве, то есть у нас люди, воспитанные кинематографом. Кинематограф был при этом на очень высоком уровне. Поэтому советские фильмы, которые мы пересматриваем, в них заложена очень высокая нравственность. И просто они талантливо сняты и поэтому фильм «Однажды 20 лет спустя» многие из вас, наверное, не смотрели, а ребята подготовили его к просмотру с последующим обсуждением.

На всех вас призываю Божие благословение, чтобы мероприятие пошло на пользу и мероприятие оставило радостное, приятное впечатление. Спаси Господи!

Просмотр фильма предварила совместная молитва «Царю Небесный».
На протяжении всего фильма царила тишина, настолько интересным был сюжет и игра актёров, которые попытались показать зрителям проблемы советского общества, оставшиеся актуальными по сей день: карьеризм, престиж в обществе людей, приоритет материальных богатств, малодетность обеспеченных семей, ранние браки, заглушение приоритета традиционных семейных ценностей и нравственное воспитание детей в семье.

Во время просмотра фильма волонтёр Дарья Чучалина останавливала на короткий промежуток времени показ и задавала присутствующим вопросы нравственной тематики.

По окончании просмотра фильма «Однажды 20 лет спустя» каждый желающий мог высказать свое мнение по поводу увиденного и услышанного. Всем зрителям фильм понравился и большинство высказали своё мнение в пользу главной темы сюжета, касающейся приоритета семьи и воспитания детей в жизни каждого человека, основанных на любви и уважении.

Подытожил высказывания зрителей иерей Алексий Каландаров, который высказал своё мнение в пользу многодетных семей, в которых царит любовь, понимание и интересно протекает жизнь, ощущается взаимопомощь и поддержка в любой жизненной ситуации. В качестве наглядного примера отец Алексий вспомнил многодетную семью своего отца и матери.

Далее участники кинолектория приняли участие в викторине, которая проходила в неформальной обстановке за чашечкой чая в непринужденной беседе. Путем жребия из числа участников, давших правильный ответ на вопрос, был определен победитель, получивший в качестве подарка замечательных текстильных кукол ручной работы.

Совместный просмотр хороших фильмов с последующим обсуждением — полезное, содержательное времяпровождение для взрослых и представителей молодёжи. Многие, наверное, мысленно пытались ответить на вопросы, которые были заданы в фильме ведущим телепередачи каждому выпускнику одного из классов школы и попробуют переосмыслить свой жизненный путь.

Справка:

Фильм «Однажды 20 лет спустя» режиссёра Юрия Егорова с участием в главных ролях Натальи Гундаревой, Виктора Проскурина, Валентины Титовой, Марины Яковлевой и др. известных советских артистов вышел на экран в 1980 году.

Сюжет фильма посвящён встрече выпускников одной из школ
20 лет спустя на телевизионной передаче. Каждому из выпускников нужно коротко ответить на два вопроса: «что было самым главным в Вашей жизни?» и «чего ещё Вы от жизни ждёте?». Многодетной матери-героине Надежде Кругловой с десятью детьми трудно ответить на этот вопрос однозначно, по её мнению, в её жизни нет «неглавных моментов».

Фильм состоит из воспоминаний главной героини, пытающейся найти ответы на эти непростые вопросы. Здесь и переживания детей подросткового возраста, и рост ещё совсем маленьких личностей. Но главное — взгляд на мир многодетной матери, её переживания, мысленные рассуждения, воспоминания. Несмотря на множество проблем, связанных с воспитанием детей, она остаётся настоящей женщиной, любимой и желанной.

09.07.2021 | Новости приходов