В день памяти вмч. Феодора Тирона в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова совершена Литургия Преждеосвященных Даров

18 марта 2021года, в пятницу первой седмицы Великого поста и день памяти великомученика Феодора Тирона епископ Глазовский и Игринский Виктор молился в алтаре. Богослужение возглавил ключарь кафедрального собора иерей Вячеслав Клюев в сослужении диакона Геннадия Штабнова.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой.

По заамвонной молитве иерей Вячеслав Клюев возглавил молебное пение великомученику Феодору Тирону и благословил коливо. Каждый прихожанин получил освященное коливо для подкрепления телесных сил.

По завершении богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

— Возлюбленные братья и сестры! Досточтимый отец Вячеслав! Благодарю вас всех за молитвы. Мы сегодня завершили первую Великопостную седмицу, закончили молебном великомученику Феодору Тирону, завтра которому совершается память. И специально в сегодняшнюю службу включён этот молебный канон с освещением колва.

Событие это восходит к IV веку. В 362 году император Юстиниан Отступник воздвиг гонения на христиан. В Антиохии он приказал, чтобы идоложертвенной кровью окропили все продукты питания на рынках и таким образом он хотел осквернить и пост, и самих христиан.

Епископу Антиохийскому Евдоксию во сне явился великомученик Феодор Тирон и сказал, чтобы христиане не брали никаких продуктов на рынке, а питались тем, что у них есть: пшеницей и мёдом. Пшеницу отваривали и заправляли мёдом и церковь ввела это в свой обычай. Потому что по большому счёту, если у человека хлеб на столе, то всё остальное уже будет в порядке. Сладость мёда напоминает нам о сладости райской жизни. Мы с вами постимся постом приятным. Чтобы ощутить приятность поста, мы должны быть чистыми и подготовить себя пощением, и исповедью. Очищение души причащением Божественных Святых Христовых Таин. Вот тогда мы будем способны ощутить ту сладость поста.

Казалось бы далёкое время IV век. Что сегодня может осквернять нас? Великое множество сегодня придумано современными антихристами способов нашего осквернения. Я прочитал о событии, которое меня глубоко возмутило и поразило: использование христианских святынь в рекламе. А в новостях — выставка расчлененных тел в Москве при возрастном цензе от 12 лет. Взрослые не пойдут на это смотреть, потому что им это не интересно, а вот дети пойдут. Эта язва у них в душе останется. На это и рассчитывают организаторы выставки. Наша с вами задача воспитать детей так, чтобы они мимо этой мерзости проходили и не смотрели даже на неё, чтобы им противно видеть было, также как это было противно сынам Ноя.

Еще состоялся брифинг с участием епископа Пантелеймона и В.Р. Легойды, которым был задан вопрос: Можно ли вообще пить вино? Мы знаем, что в Уставе есть разрешение на вино. Но владыка Пантелеймон пояснил, что в древности вино всегда пилось сухое и разбавленное многократно. Когда взял слово В.Р. Легойда, то он сказал, что в течение многих лет на время Великого поста дает Господу обет не употреблять никакой алкоголь. И он призвал это делать всем.

И мы тоже с вами не первый год перед началом поста служим такой молебен на изъявление обета трезвости. Если дети вырастут трезвым, глядя на нас, то они не будут ходить в винные отделы брать алкоголь. Естественным образом эта продукция перекочует из продовольственных магазинов в хозяйственные, как растворитель или отрава, потому что это на самом деле и есть отрава, а не пищевой продукт. И в магазине ей не место.

Давайте стараться жить таким образом, чтобы враг, который ищет кого бы загубить, он в нас христианах таких мишеней себе не нашёл. Помощи Божией. С праздником!

19.03.2021 | События