В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова прошла Божественная литургия

9 августа 2020 года, в Неделю 9-по Пятидесятнице, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Глазова.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора иерей Михаил Поскребышев, протоиерей Сергий Ховайло, иеродиакон Варсанофий (Сайдяфаров).

За богослужением молились жители города Глазова.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор кафедрального собора под управлением Андрея Петрова.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве православного мира и молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении Предстоятель вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия и молитву о врачах и труждающихся в лечебницах.

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Поскрёбышев.

По заамвонной молитве духовенство кафедрального собора совершило славление и Предстоятель вознес молитву великомученику и целителю Пантелеимону.

По окончании Литургии Владыка поздравил верующих с воскресным днем и праздником и напомнил о предстоящем наступлении Успенского поста.

Епископ Виктор поблагодарил иерея Михаила Поскребышева за понесенные им труды в кафедральном соборе и пожелал успешного служения в должности благочинного Глазовского церковного округа и настоятеля храма великомученика и Победоносца Георгия города Глазова.

Также Владыка поздравил с профессиональным праздником — Днем строителя Александра Алексеевича Салтыкова, Александра Владимировича Киселева, Петра Юрьевича Петренко и Ирину Юрьевну Пусан за труды по реконструкции здания духовно-просветительского центра и вручил им благодарственные письма.

Краткое житие великомученика и целителя Пантелеимона

Великомученик и целитель Пантелеимон родился в конце третьего века, в городе Никомидии.

При рождении мальчик получил имя Пантолеон. Отец его был язычником, а мать — христианкой. Она хотела воспитать мальчика в вере, но рано умерла. Отец отдал отрока в обучение врачу Евфросину. В это время в городе тайно проживали священники Ермолай, Ермипп и Ермократ.

Пантолеон ходил на учебу мимо их тайного убежища. Ермолай часто видел юношу и однажды заговорил с ним. Он убедился, что Пантолеон — искренний и честный юноша, стремящийся познать истину. Они много беседовали о вере. По преданию, однажды Пантолеон увидел на улице ребенка, укушенного змеей. Тот уже умирал и как врач юноша был бессилен. Тогда он взмолился Господу об исцелении малыша. Ребенок ожил, а лекарь принял крещение с именем Пантелеимон, что значит «всемилостивый».

Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их именем Иисуса Христа. Завистники донесли на Пантелеимона императору. Юношу приговорили к пыткам и казни. Но по его молитвам совершилось еще немало чудес.

Продолжаются они и после кончины великомученика, когда верующие просят в своих молитвах его заступничества.

11.08.2020 | События