В день памяти святителя Николая Чудотворца епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова

22 мая 2021 года, в праздник перенесения мощей Святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Преосвященнейший Виктор, епископ Глазовский и Игринский совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Владислав Пасынков, протоиерей Сергий Ховайло и диакон Сергий Фомин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Андрея Петрова.

Проповедь перед причастием об истории установления дня памяти перенесения мощей Святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар произнёс протоиерей Владислав Пасынков.

По заамвонной молитве духовенством собора было совершено славление иконы праздника и настоятель храма вознес молитву Святителю Николаю Чудотворцу от лица верующих.

По окончании Литургии епископ Виктор обратился к пастве со словами проповеди:

— Досточтимые отцы, возлюбленные братья и сестры! Всех вас поздравляю с великим праздником памяти Святителя Николая Чудотворца. Отец Владислав рассказал историю возникновения этого праздника и действительно, как мы слышали сейчас в молитве, Святитель Николай своим миром облагоухал весь мир, всю вселенную.

Рассказывали ещё советские времена такую историю: как-то сидели мужчины и обсуждали разные газетные новости и у них зашёл разговор о человеке, который за границей преодолел весь мир, посетил все страны. Они спрашивают: «как ему это удалось?» И прозвучал такой ответ: «Где-то на поезде, где-то на самолёте, где-то морем добирался, где-то на велосипеде, где-то пешком шёл». И возник спор. Один из споривших сказал, что это вовсе не иностранец, а наш советско-русский Святитель Николай, он все страны объездил.

На самом деле, по свидетельствам немцев, прошедших Великую Отечественную войну, когда они видели икону Святителя Николая Чудотворца, то говорили, что это русский Бог.

Николай Чудотворец настолько почитаем на Руси, что в деревнях порой иконы Спасителя нет, а икона Святителя Николая есть. Почему? Потому что он действительно скорый унодниче.

Мы очень мало можем рассказать о его земной жизни, остались лишь краткие свидетельства о его чудесах, но о том, что он сделал после своей смерти этим исписаны многие книги. До сегодняшнего дня они продолжают размножаться.

Я думаю, что любой из здесь стоящих и молящихся Святителю Николаю не остался без награды.

Владыка привёл пример из личного опыта о скорой помощи Святителя Николая, а также рассказал реальные факты помощи святого нашим современникам в разных странах:

— Именно поэтому Святителя Николая знают во всех странах и любят, почитают. Давайте не будем забывать, что у Господа великий сонм таких угодников Божьих, которые готовы прийти к нам на помощь. Если мы просим помощь, то мы её получаем. Но прося о себе, не забывайте просить о других. Потому что каждый пришёл с чем-то, у каждого есть своя малая и великая нужда, чтобы Господь помог её преодолеть. Нужды эти разные: у кого-то с деньгами плохо, у кого-то со здоровьем, у третьего с мужем или детьми, на работе. Молимся, когда, то надо просить и этим людям помощи Божией. Помощи Божией вам. Спаси Христос.

22.05.2021 | События