В день памяти иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова совершена братская Литургия

18 мая 2023 года, в среду 5-й седмицы по Пасхе, в день памяти иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и мученицы Ирины, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили: игумен Серафим (Николин), иерей Михаил Поскрёбышев и иерей Андрей Полин.

Богослужебные песнопения исполнил хор братчиков Александро-Невского братства «Трезвение» и членов приходской общины «Преображенская» под управлением регента Елены Тихоновой.

Проповедь на запричастном стихе о целительной силе иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» произнёс игумен Серафим (Николин).

По заамвонной молитве духовенством собора было совершено славление у иконы праздника и владыка вознес от лица верующих молитвы Божией Матери и мученице Ирине.

По окончании богослужения ирей Андрей Полин возгласил многолетие всем прихожанкам, носящим имя Ирина, а епископ Виктор вручил каждой имениннице по богослужебной просфоре.

Также владыка наградил памятным знаком в честь священноисповедника Виктора, епископа Глазовского, клирика Спасо-Преображенского кафедрального собора иерея Андрея Полина во внимание к усердным трудам на благо Глазовской епархии Русской Православной Церкви и обратился со словами проповеди:

— В своей проповеди отец Серафим уже показал одну сторону пагубности пьянства: пьянство может стать началом всех остальных грехов, в том числе, тяжких. И мы в нашей жизни видим, во всемирной истории видим это. Почему же этот грех так широко распространён? Не все народы пьющие. Есть народы, где так называемая, культура пития не привилась. Есть народы, где религиозные нормы, не дозволяют этого. У мусульман пить можно, но не поощряется и в этом они впереди нас.

Не только у русского народа так завелось. Есть европейские народы, народы северные, там, где не было культуры возделования винограда, у них на генетическом уровне не вырабатывался тот фермент, который разлагает спирт. И поэтому они очень быстро впадают в пьянство, особенно народы крайнего севера. И ещё меньше способность разлагать алкоголь у женщин, а опасность выше, потому что помимо всего прочего, проникая в организм, алкоголь разрушает не только нервные клетки, но и то, благодаря чему женщина становится матерью. Алкоголь убивает зародыш и наносит вред плоду. Это страшно.

Владыка рассказал об опыте съёмки в молодости фильма в интернате о детях с отклонениями в развитии, наступившем в результате употребления алкоголя родителями.

Многие говорят, что пьют от горя, бедности и даже ссылаются при этом на Священное Писание: «Дайте сикера находящимся в печали и поите вином находящихся в болезни» (Притч 31:6). Таким образом пьянство свое оправдывая.
Но пьют и богатые, просто пьют другое. Пьют, обставив какими-то ритуалами. Но пьянство богатых такое же омерзительное, как и пьянство бедных. Пьют не только русскоязычные люди, но и англоязычные народы, и «белые воротнички». Домашнее пьянство «белых воротничков» убивает не только этого человека, но и тех, кто с ним рядом находится в одной квартире.

Как это остановить? Понятно, что причина духовная. В душе пьющего человека есть некая щель, трещина, которая не даёт ему соединиться с Господом. Он пытается заполнить эту щель спиртным, пытается погасить в себе страх, неопределенность в жизненной ситуации. Когда человек обретает живую связь с Богом, этому человеку все возможно.

Человек, позволивший себе малое — пиво, может позволить себе большее — вино, наркотики. Конец может быть плачевным, поэтому важно заниматься профилактикой. Важно рассказывать, памятуя слова апостола Павла, что мы не можем спасти всех, но наша задача спасти хотя бы некоторых. Собственно этим и занимается наше Александро-Невское братство «Трезвение» и Елена Владимировна Тихонова в школе «Трезвения». Если поначалу приходило много людей, то сейчас несколько человек, но мы и этому рады. Может быть этих людей призвал Господь, они отрезвели, вернулись к человеческому состоянию от скотского, может быть и наши души все-таки спасутся.

Владыка поблагодарил трезвенников за труды и за ответственность взятия на себя обета трезвости несмотря на нападки со стороны пьющих людей, потому что «трезвость одних, обличает нетрезвость других» и напомнил о том, что у православных трезвенников есть великое утешение — девиз: «Мы свидетельствуем о Христе радостью трезвой жизни».

После Литургии иереем Михаилом Поскрёбышевым был отслужен молебен о страждущих недугом винопития и лития.

#Глазовская_епархия #Епископ_Виктор #братская_Литургия #приходская_община_Преображенская #Александро_Невское_братство_Трезвение

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_293168946?act=edit

18.05.2023 | Служение