В четверг Страстной седмицы епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова

13 апреля 2023 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной вечери, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иерей Вячеслав Клюев, протоиерей Сергий Ховайло, протоиерей Владислав Пасынков, иерей Михаил Поскрёбышев, иерей Андрей Полин и диакон Сергий Фомин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой.

Проповедь перед причастием об установлении таинства Евхаристии Господом Иисусом Христом произнес иерей Вячеслав Клюев.

По окончании Литургии владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом:

— Возлюбленные отцы! Братья и сестры! Всех вас поздравляю с сегодняшним днем, когда установлено самое главное Таинство Церкви — Таинство Тела и Крови Христа. Установлена Новозаветная пасха.

Мы сегодня с вами в Евангелии слышали, как Господь перед тем, как совершить Тайную Вечерю, Он умывает ноги своим ученикам.

Мы вспоминаем событие, которое произошло, когда сестра Марфы Мария возлила на Господа алавастровый сосуд мира. Господь говорит о том, что все будут вспоминать о том, что она сделала. Она до смерти Христа подготовила Его к погребению. И у всех евангелистов этот эпизод описан.

Совершается то событие — Господь умывает ноги своим ученикам то, чего Он, казалось бы, не коим образом не должен был делать. Господь показывает тем самым то смирение и ту любовь, которую Он проявляет в лице учеников, ко всему человечеству.

Слышим и слова апостола, который говорит, что мы должны причащаться достойно и должным образом. Если мы причащаемся не достойно, при этом не рассуждаем о том Таинстве, которое сотворил Господь. При этом апостол никого не отгоняет от чаши, но предупреждает о том, что при этом человек может как исцелиться после причастия, так и заболеть. Так после причастия в Иуду вошёл сатана и он совершил страшное дело — предательство Господа нашего Иисуса Христа. Может быть радость, может быть скорбь, а может быть болезнь.

Давайте мы всякий раз, когда приходим на Литургию, будем помнить, что Господь устанавливает эту Тайную вечерю и за каждой Литургией всех нас приглашает: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое» (Мф. 26:26), «пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26:28).

Когда Он это первоначально сказал ученикам, то многие от Него отошли. Господь спросил и ближайших учеников, и они рассуждали о том, как это можно есть тело и пить кровь. Но апостол Петр ответил: «Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни, и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живого» (Ин. 6:68).

Вот мы приходим на причастие и можем осознавать, что недостойны причастия. Священник читает молитву, осознавая свою греховность произносит такие слова: «Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистинну Христос, Сын Бога Живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от нихже первый есмь аз».
Православная Церковь — это сообщество кающихся грешников. Если мы каемся и хотим измениться, то дорога к причастию нам открыта.

Господь заповедал нам, что каждый раз, когда совершается Литургия, мы должны причащаться, но к этому надо быть готовыми. Помнить слова, которые говорит священник: «с верою и любовью приступим и со страхом Божиим». Это мы должны помнить.

На всех вас призываю Божие благословение!

13.04.2023 | Служение