В часовне Александра Невского прошла церковно-историческая квест-экскурсия для учащихся МБОУ «СОШ №1» г. Глазова

18 ноября 2019 года преподаватель воскресной школы «Ковчег» Марина Владимировна Ляпина провела церковно-исторический квест в часовне Александра Невского для учащихся 4-х классов МБОУ «СОШ №1» г. Глазова. В рамках изучения предмета ОРКСЭ 20 ребят одной из городских школ пришли вместе с педагогами в часовню, чтобы принять участие в интереснейшем квесте.

Первая половина мероприятия проходила в здании часовни. Сразу же после знакомства участники квеста буквально перенеслись не просто на несколько столетий, но даже на несколько тысячелетий назад, чтобы разгадать многие загадки, связанные со строительством часовни в честь благоверного князя Александра Невского и узнать удивительные факты из жизни родного города и страны.

По лицам был заметен неподдельный интерес детей к рассказу Марины Владимировны об императоре Александре II, побывавшем в г. Глазове во время поездки по Уралу и Сибири в 1873 году, о великом князе Александре Невском, в честь которого он был наречен, о судьбе часовни, разрушенной в годы советской власти и вновь восстановленной по уникальным чертежам XIX века в конце 90-х годов XX столетия.

Наглядный материал и вопросно-ответная форма общения педагога с детьми активизировали учащихся и позволили им с легкостью запомнить новый материал.

Вторая часть квеста прошла на улице, на территории, прилегающей к часовне Александра Невского. Учащиеся школы были разделены на две небольшие группы. Первое задание было на внимание. Ребята получили распечатку фотографии старой разрушенной в конце 30-х годов XX столетия часовни и должны были сравнить ее с современным обликом восстановленного здания. Совместными усилиями ребята без труда справились с заданием.

Далее все участники проследовали к алтарной части здания часовни, где на огромной житийной иконе благоверного князя Александра Невского нужно было найти знакомые сюжеты из жизни святого. Внимательным слушателям это тоже оказалось под силу.

На здании часовни располагаются еще две иконы святых, сыгравших важнейшую роль в распространении христианства на Руси: икона святых Кирилла и Мефодия и икона великомученика Георгия Победоносца и царицы Александры. Отрадно, что детям известны не только имена святых угодников Божиих, но и их вклад в распространение православной веры.

Ещё на стенах часовни расположены красочные баннеры о радостях трезвого образа жизни. Они непроизвольно приковывают внимание взрослых и детей, прогуливающихся по территории вокруг часовни. М.В. Ляпина предложила детям угадать название сквера вокруг часовни, исходя из тематики баннеров. Ответы были различные и очень близкие к реальному названию. В итоге Марина Владимировна озвучила правильное название и рассказала детям о том, что такое трезвость в жизни людей.

Фотография на ступеньках часовни Александра Невского стала итогом увлекательной квест-экскурсии.

Уважаемые педагоги города Глазова!

Мы приглашаем Вас и ваших учеников принять участие в увлекательных квест-экскурсиях, подготовленных силами педагогов воскресной школы «Ковчег». По вопросам организации и проведения квестов Вы можете обратиться к директору воскресной школы Елене Борисовне Бияновой по телефону: 8-963-545-77-24

20.11.2019 | События