УХОДИТ ВЕЛИКАЯ КУЛЬТУРНАЯ ЭПОХА ДУХОВНЫХ И ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ. ПАМЯТИ АКТРИСЫ ИРИНЫ СКОБЦЕВОЙ

Почти 25 лет назад в июле 1996 года в с. Красногорское произошло знаменательное событие: «Всероссийский фестиваль православных и исторических любительских фильмов «Отечество мое». Более 60 кинолюбителей из разных городов России: Москвы, Казани, Магнитогорска, Кирова, Рязани, Уфы, Йошкар-Олы, из всех городов и некоторых поселков Удмуртии привезли свои фильмы.

Инициатором фестиваля был настоятель Свято-Покровского храма с.Красногорское священник Сергей Минеев, ныне иеромонах Серафим. « Каждый из нас ищет свою дорогу к храму, — сказал на открытии один из почетных гостей. — А кинолюбители делают это наиболее настойчиво, своим пытливым взглядом осмысливают философскую сущность происходящего, тянутся от сиюминутного к вечному».

Главный приз фестиваля был назван именем великого мастера кино Сергея Федоровича Бондарчука и учрежден его вдовой известной киноактрисой Ириной Скобцевой.

Надо сказать, что Сергей Бондарчук побывал в нашем городе в 1988 году на Всероссийском фестивале игрового любительского кино на базе КСК «Победа» в качестве председателя жюри.

« В наш тяжёлый век смещены все понятия. Люди тонут в море пошлости, засилии западной культуры, растлевающей души молодого поколения. И спасти Россию может только рост духовности, возвращение наших исконных идеалов. И эта духовность, присущая нашему народу, возрождается в первую очередь в провинции», — так начала свое выступление на открытии фестиваля «Отечество мое» почетный гость фестиваля Ирина Скобцева.

Почетными гостями и членами жюри фестиваля были и другие известные артисты кино: Любовь Соколова, Борис Галкин, режиссер Виктор Крючков…Среди почетных гостей был и клирик Александра Невского кафедрального собора священник Виктор Сергеев, ныне епископ Глазовский и Игринский.

Нам, жителям Удмуртии, судьба подарила незабываемые встречи с этими замечательными людьми.

Автор статьи участница событий Нелли Петровна Малахова

Автобиографическая справка:

Народная артистка ­РСФСР Ирина Скобцева скончалась в возрасте 93 лет в Москве.
Ирина Константиновна была женой легендарного советского режиссера Сергея Бондарчука и матерью Федора и Алены Бондарчук. Скобцева сыграла более чем в 60 фильмах. Зрители помнят ее по фильмам «Я шагаю по Москве», «Война и мир» и «Зигзаг удачи».

Уроженка Тулы Ирина Скобцева родилась 22 августа 1927 года в семье научных работников. С детства готовилась к академической карьере, мечтала стать искусствоведом. Именно по этой специальности и поступила в МГУ — на искусствоведческое отделение исторического факультета. Однако творческая атмосфера сделала свое дело: в жизнь юной Ирины вошел студенческий театр — именно там Скобцева сыграла свои первые роли и почувствовала, что первоначальный выбор специальности сделала все‑таки ошибочно. Не для нее оказалась атмосфера архивов, музеев и библиотек, даже практика в Третьяковской галерее не доставила того удовольствия, которое ожидалось. Ее мечтой стала сцена. Поэтому, добросовестно отучившись и получив диплом, Скобцева поступила в Школу‑студию ­МХАТ на курс выдающегося театрального педагога Александра Карева (он воспитал таких звезд, как Леонид Броневой, Игорь Кваша, Галина Волчек).

Скобцева считалась одной из лучших студенток своего курса, именно там, в школе‑студии, ее и заметил маститый кинематографист Сергей Юткевич. Среди сотен других молодых актрис, пробовавшихся на роль Дездемоны в экранизации «Отелло» Уильяма Шекспира, мэтр выбрал Ирину Скобцеву.

Первая же серьезная роль в 1955 году оказалась звёздной. Скобцеву до сих пор считают единственной и главной Дездемоной советского кино.

Первым мужем Ирины Скобцевой был Алексей Аджубей, впоследствии ставший зятем генсека ­СССР Никиты Хрущева.

В 1959 году Ирина Скобцева вышла замуж за Сергея Бондарчука. У них родилось двое детей Фёдор и Алёна.

Благодаря поддержке Скобцевой Бондарчук состоялся не только как актёр, но и как кинорежиссёр.

Актриса очень долго снималась в кино, даже после того, как отметила свое 90-летие. Также великая артистка преподавала во ВГИКе, была доцентом.

Из жизни Ирина Скобцева ушла в годовщину смерти своего мужа, скончавшегося 26 лет назад, 20 октября.

 

23.10.2020 | События