Успенская ярмарка — связь времён: традиции и современность в Глазове

14-15 августа на центральной площади г. Глазова проведена двенадцатая Успенская ярмарка, посвящённая 80-летию АО «ЧМЗ» в г. Глазове и Году единства народов России.

За несколько часов до официального открытия на площади развернулись торговые ряды. Здесь можно было найти душистый мёд и другие продукты пчеловодства, травяные чаи, ремесленные изделия народных умельцев, одежду и уникальные аксессуары. Гости ярмарки могли поучаствовать в мастер-классах, подвижных и настольных играх народов севера Удмуртии, раскрашивании гигантской раскраски и сделать фотографию в фотозоне, созданной работниками краеведческого музея.

В полдень началась официальная часть. После выступления творческого коллектива в рамках концертной программы «Успенская атомная» ведущие предоставил слово Главе города Глазова С.Н. Коновалову и заместителю генерального директора АО «Чепецкий механический завод», директору по взаимодействию с органами власти Д.А. Логинову.

Сергей Николаевич, приветствуя собравшихся на площади людей, сказал:

— Добрый день, дорогие глазовчане, гости, купцы, торговцы, ремесленники со всей нашей матушки России!

С каждым годом география нашей Успенской ярмарки всё шире, и в двенадцатый раз мы с трудом умещаемся на площади Свободы, которая когда-то называлась Никольской.

Сегодня мы собрались здесь в двенадцатый раз. В этом году особенно символично открывать ярмарку, ведь Глазов в этом году носит имя самого доброго и сплочённого города России вместе с Горловкой из Донецкой Народной Республики.

Президент России объявил 2026 год Годом единства народов. Мы, как дружный город, особенно чувствуем эти настроения. Наша Успенская ярмарка и традиции, которые объединяют людей с каждым годом, создают особую атмосферу.

Мы рады приветствовать новых участников ярмарки, предпринимателей и ремесленников из других городов. Желаем всем отличного настроения, чтобы вы отдохнули, купили подарки к началу учебного года и подарили радость друг другу. Пусть наша Родина победит в текущих испытаниях, а наши защитники вернутся домой с победой. Мы помним всех, кто защищал Родину, и хотим, чтобы эта память была вечной и искренней. С праздником всех вас, дорогие глазовчане и гости города!

Затем всех поприветствовал Денис Александрович Логинов:

— Добрый день, уважаемые глазовчане, гости северной столицы нашей Республики! С большим удовольствием приветствую вас от Чепецкого механического завода. В этом году ярмарка называется «Успенская ярмарка в атомном городе» и посвящена в том числе юбилею нашего предприятия. В декабре Чепецкий механический завод отметит своё 80-летие.

Город Глазов и ЧМЗ всегда развивались вместе. Чепецкий механический завод — не просто градообразующее предприятие, но и сердце нашего города. Пока оно бьётся, живёт и развивается славный город Глазов.

Сердце ЧМЗ крепкое, и традиции, заложенные нашими ветеранами, успешно реализуются на нашем предприятии. Успенская ярмарка — одна из таких традиций. Сегодня здесь собрались люди, которые трудятся на земле. Я хочу поблагодарить организаторов за то, что им удалось совместить тематику, связанную с нашим предприятием, в это замечательное событие.

Вы сегодня, я надеюсь, сможете не только приобрести какие-то товары, но и посетить улицу, посвящённую ЧМЗ, чтобы лучше узнать наш завод. Благодарю краеведческий музей, физико-математический лицей, Глазовский политехнический колледж и молодёжь ЧМЗ за активное участие. Поздравляю всех с праздником! Желаю хорошего настроения!

От представителей духовенства к жителям и гостям обратился благочинный Глазовского церковного округа, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца игумен Серафим (Николин):

-Дорогие глазовчане и гости нашего города! Сегодня, в первый день Успенского поста, храмы наполняются людьми, пришедшими освятить мёд. Этот день известен в народе как Медовый Спас.

Но этот день наполнен ещё многими другими смыслами, потому что церковное название праздника звучит как «Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня».

Эти события относятся к столице восточной Римской империи Константинополю, когда в жаркую погоду в августе там начинали происходить различные эпидемии, распространялись кишечные инфекции.

Для предотвращения болезней из императорской сокровищницы выносили крест с частицей Древа Креста Господня. Патриарх и духовенство обходили город, освящая источники воды, из которых горожане брали воду. На источниках служились молебны, и Животворящее Древо Креста Господня погружалось в эту воду, и эпидемия отступала.

Эта традиция, сохраняясь из года в год, стала постоянной и из Константинопольской церкви пришла в Русскую Православную Церковь. Но для нас, русских людей, это большое событие связано ещё с Крещением Руси, потому что церковное предание говорит о том, что первый день августа 988 года был днём, когда князь Владимир пригласил киевлян, жителей окрестных сёл и деревень для крещения в водах Днепра. Это поистине стало космическим событием для нашего народа, потому что, когда даже один человек принимает Святое Крещение, то на небесах ангелы радуются, что к Церкви Христовой присоединился новый член. А когда целый народ принимает крещение, то события и благодать, которая даётся в этот день, имеют огромные последствия. Для Руси это стало особым днём, когда количество храмов, духовенства, верующих людей стало умножаться в арифметической прогрессии.

Хочу подчеркнуть, что день Медового Спаса напоминает нам о том трудолюбии, с каким пчёлы собирают замечательный нектар, который мы с вами используем в пищу. Хочется пожелать всем нам, особенно тем, кто трудится на благо Глазова, чтобы мы оставались такими же трудолюбивыми, какими являются пчёлы.

Всех поздравляю с открытием Успенской ярмарки, желаю всем доброго здоровья. Пусть благодать Божия приосенит всех присутствующих здесь. С праздником!

После выступления священника клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Сергий Ховайло прошёл по торговому ряду и окропил мёд и товары святой водой.

На протяжении дня работали интерактивные площадки, прошли соревнования по гиревому спорту «Атомный рывок», выступления творческих коллективов в ходе концертной программы «Успенская – энергия традиций», этнофестиваль «Сокровища севера Удмуртии», а по результатам народного голосования был определён самый вкусный мёд. Также в этом году ижевский театр Петрушки «Лиходеи» порадовал зрителей спектаклями.

Фотоальбом [https://vk.ru/album-77906142_311553631]
Автор статьи и фотографий: Оксана Гладкова

#Успенская_ярмарка #ЧМЗ_80 #Год_единства_народов_России
n Источник: Официальная группа Глазовской епархии:
https://vk.com/wall-77906142_24249

16.08.2026 | Новости приходов, События