Управляющий Глазовской епархией принял участие в открытии VI Международной православной выставки-ярмарки «Глазов православный»

4 февраля 2020 года в г. Глазове открылась  VI Международная православная выставка-ярмарка «Глазов православный».

Торжественная церемония открытия выставки началась с молебна на начало благого дела, который возглавил епископ Глазовский и Игринский Виктор в сослужении благочинного Глазовского церковного округа иерея Георгия Кормышакова и диакона Спасо-Преображенского кафедрального собора г.Глазова Сергия Фомина.Молебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Андрея Петрова.

После молебна владыка поблагодарил всех гостей и участников выставки за совместную молитву:

— Сегодня мы совершением молебна на всякое доброе дело открываем здесь, в ЛДС «Глазов Арена», выставку «Православный Глазов».

Для нас, в первую очередь, это миссионерский проект, возможность познакомить жителей и гостей нашего города с православием, в том числе, и здесь в городе Глазове — северной столице Удмуртии.

У посетителей выставки есть возможность прослушать беседы о православной вере и крещении, задать священнику необходимые вопросы, услышать выступление Лауреата международных конкурсов православной певицы Наталии Гражданкиной (г. Самара), побывать на концерте-беседе православной поэтессы Надежды Акисовой (г. Оренбург), а также познакомиться работой епархиальных отделов и благочиний Глазовской епархии.

Главная святыня выставки – частичка мощей блаженной старицы Матроны Московской, вся жизнь которой явилась подвигом веры, преодоления жизненных невзгод и телесных немощей.

Выставка открывается в дни подготовки к Великому посту – времени покаяния, возможности взглянуть на себя со стороны, в также посмотреть в свою душу и очистить свое сердце от коросты равнодушия и маловерия. Православие вечно живо, оно помогает преодолеть людям грех и порок, и приобщиться к святости, оно вдохновляет нас на преодоление любых жизненных личных испытаний, с которыми мы обычно встречаемся в своей повседневной жизни.
Вера в Бога сегодня вдохновляет к жизни Россию. Для многих это единственная надежда, и поэтому мы радуемся, что вместе с руководством города и светскими организациями мы уже в шестой раз подготовили и открыли эту выставку — «Православный Глазов».

Благодарю всех организаторов и участников выставки и приглашаю всех горожан и гостей города посетить стенды выставки, выбрать и приобрести необходимые книги и иконы, а затем не забывать приходить и в храм для участия в Таинствах исповеди и Евхаристии — Божественной литургии, которая переводится как «Общее дело» для всех христиан. И пусть Господь благословит ваши добрые дела и начинания!

В молебне принял участие Глава города Глазова Сергей Николаевич Коновалов. В своём обращении к собравшимся Сергей Николаевич особо подчеркнул важность проведения православной выставки-ярмарки в г. Глазове:

— Очень важно и значимо для нас, что в рамках выставки собрались представители храмов, монастырей и подворий из разных уголков не только нашей страны. У каждого из нас есть любимый, дорогой сердцу образ святого, к которому тянется душа. Выставка позволяет в одном месте соприкоснуться со святынями из разных мест. Православная вера является столпом и сплачивает людей независимо от уровня доходов, места работы, возраста и места рождения.

Желаю всем участникам выставки найти добрый отклик в сердцах и душах наших горожан и гостей.

Далее иерей Георгий Кормышаков напомнил всем присутствующим о режиме работы православной выставки-ярмарки.

Официальная церемония открытия завершилась освящением экспозиции выставки и осмотром ее почетными гостями.

Выставка будет работать с 4 по 12 февраля 2020 года в Ледовом дворце спорта «Глазов Арена» по адресу: ул. Кирова — 38.
Время работы:  ежедневно с 10:00 до 19:00, 12 февраля — с 10:00 до 14.00

09.02.2020 | События