«Учиться — всегда пригодится»

17 октября 2021 года, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора, состоялось открытие нового учебного года в воскресной воспитательной группе «Ковчег» при Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова. На занятия многие дети пришли вместе с родителями.

Первая в этом году встреча педагогов и обучающихся прошла в конференц-зале Духовно-просветительского центра «Преображенский».

Познакомиться с новичками и поздравить с началом нового учебного года взрослых и воспитанников воскресной воспитательной группы «Ковчег» пришел правящий архиерей. Общение собравшихся предварила молитва «Царю Небесный», после которой владыка обратился ко всем в зале с вопросом: «Для чего вы сегодня пришли в воскресный день в школу»?

Этот вопрос многих застал врасплох, но владыка дал отличное пояснение:

— Если учиться, то для чего учиться надо? Учиться надо для того, чтобы знать. Вот если вас взять и отправить в другую страну, где вы не знаете ни языка, ни куда дороги ведут, ни местных людей, вы начнёте им что-то на пальцах показывать, а для них ваши движения могут оказаться оскорбительными. Они вместо того, чтобы вам улыбаться и показать дорогу, могут бока намять и выдворить вон.

Мы как раз пытаемся понять, как нам в этой стране христианской себя вести и как нам двигаться. А куда мы вообще идём? Куда мы должны прийти в конечном итоге?

Из уст детей и взрослых прозвучали разные варианты ответов. В конце концов пришли к единому ответу: «Мы все должны прийти в Царствие Небесное». По словам святых отцов: «Наше Отечество — Небесный Иерусалим», там, где Господь, ангелы и святые угодники.

Следующий, не менее интересный вопрос, владыка тоже адресовал всем, сидящим в зале: » Кто из вас решил, что станет святым угодником»?
К удивлению, никто не поднял руку, а между тем, ещё апостол Павел когда-то сказал, что «вы святые».

— Святой — это тот, кто не как все остальные. Святые в свое время ходят на службу, молятся. А для чего ходить на богослужения? Чему бы вы хотели научиться в храме? Чего вам не достаёт?

Ответы взрослых и детей прозвучали следующим образом: «ближе знать устройство, законы общения и поведения в храме», «правильно понимать Священное Писание», «узнать подробности о появлении христианства», «как служить в алтаре», «узнать о жизни всех святых», «почему Иисус стал Богом».

И это только некоторые вопросы. Владыка подытожил ответы:

— По словам святых отцов: «Церковь — училище благочестия». Вы пришли в воскресную школу осознанно. «Учиться — всегда пригодится», так на Руси говорили. Неуч ни на что не способен. Ленивый человек ничего не добьётся, а, чтобы что-то узнать, надо приложить труд: «Без труда — не вынешь рыбку из пруда». Приложите труд — будет награда. Если ежедневно что-то будете делать, то появится привычка. Когда появится привычка, то делать что-то будет легче.

На всех вас призываю Божие благословение, всем вам здравия душевного и телесного, ангела хранителя.

Владыка пожелал также ученикам беречь и слушаться своих педагогов.

Далее с кратким приветствием к детям и родителям, педагогам обратились поочередно директор воскресной школы Елена Борисовна Биянова и её заместитель Марина Владимировна Ляпина.

Марина Владимировна рассказала кратко о видах занятий и формах работы, затронула историю праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который верующие отметили совсем недавно 14 октября и представила нового педагога по театральному часу Анатолия Алексеевича Шуклина.

Пока дети знакомились с новым преподавателем по «Театральному часу» А.А. Шуклиным, говорили с ним о значении слов, дикции, умении красиво говорить в жизни каждого человека, готовились к празднику День народного единства, разучивая песню «Россия — ты моя звезда» под руководством педагога по хоровому пению Т.В. Павловой, для родителей было проведено родительское собрание с обсуждением организационных и учебных вопросов на предстоящий год.

Следующие занятия пройдут в ближайшее воскресенье 24 октября с 12.00 на 2 этаже Духовно-просветительского центра «Преображенский » по адресу: площадь Свободы, 10А.

17.10.2021 | События