Троицкая родительская суббота

Накануне одного из важнейших христианских праздников – Дня Святой Троицы, или Пятидесятницы — верующие поминают всех усопших христианах. Вселенская (то есть всеобщая) Троицкая родительская суббота в 2024 году приходится на 22 июня.

Традиция на Троицу молиться об умерших существует со дня установления праздника, называемого также «днём рождения Церкви», членами которой являются не только живущие сейчас верующие, но и те, кто уже закончил свой земной путь. В день Пятидесятницы дело спасения мира завершилось схождением Святого Духа, Своей благодатью касающегося и живых, и мертвых. И в Троицкие дни особенно ощущается единение всей Церкви.

Считается, что чистосердечная молитва живых и благодеяния в память об умерших облегчают участь даже тех, кто оказался в аду. Об «во аде держимых» Церковь молится и в сам праздник Троицы во время особых, раз в год читаемых коленопреклоненных молитв. Возможно, именно поэтому существует заблуждение, что в Троицкую родительскую субботу можно молиться о некрещёных и самоубийцах. О тех, кто сам отделил себя от Бога своим неверием или смертным грехом, молиться можно и нужно самостоятельно, а вместе с Церковью — только за тех, кто был и остается ее членом, пусть даже грешным и заблудшим.

В этом году день особого поминовения усопших – Троицкая родительская суббота – совпал с 83-й годовщиной начала Великой Отечественной войны (22 июня), когда Святая Церковь сугубо молится о павших защитниках нашей Родины. Поэтому мы имеем двойной повод поспешить в храмы.

Накануне родительской субботы, пятничным вечером, в храмах служится великая панихида – «парастас», а в саму Троицкую субботу – заупокойная Божественная литургия, которую дополняет панихида. На эти богослужения христиане подают записки об упокоении почивших близких и соборно молятся Богу о наилучшей для них загробной участи, а также подают за них милостыню продуктами на «канун».

Усиленную молитву о наших умерших близких мы творим несколько раз в году. Это важно, ведь усопшие вместе с нами составляют единую Церковь Христову. Такие дни называются «родительскими субботами». Троицкая родительская суббота каждый год предваряет День Святой Троицы (Пятидесятницу) и является вселенской, так как в этот день поминают вообще.

21.06.2024 | Публикации