«Трезвый десант» в селе Дебёсы

1 марта волонтёры отряда за ЗОЖ «Атлантида» духовно-просветительского центра «Преображенский» г. Глазова провели акцию «Трезвый десант» для учащихся 7-8 классов школы села Дебёсы и студентов Дебёсского политехникума. Целью акции стала профилактика негативных зависимостей в школьной и молодёжной среде.

Программа мероприятия включила в себя две познавательно-интерактивных игры: «Что? Где? Когда?» и «Агент». После слов приветствия и благословения благочинного Дебёсского церковного округа, настоятеля храма Святой Троицы протоиерея Георгия Кириллова школьники были поделены на 2 группы, в составе которых по очереди посетили обе игры.

Будучи в роли знатоков, подростки отвечали на вопросы, касающиеся разных аспектов здорового образа жизни, среди которых были научные факты, истории знаменитых личностей, живущих трезво и задания на логику. В независимости от количества набранных баллов все получили аргументы в пользу выбора здорового образа жизни. В качестве примера ведущий игры педагог, руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Владимир Петрович Макаров рассказал о деятельности волонтёрского отряда.

Во время прохождения игры «Агент» ребята посетили 4 тематические станции, на которых в доступной форме получили знания о воздействии этилового спирта и никотина на организм человека, приёмах манипуляций в рекламе и трезвенных традициях нашей страны. Форма подачи информации от «равного к равному» позволила активизировать мышление подростков и они сделали собственные выводы из услышанного.

Завершающим аккордом встречи стала разработка проектов по пропаганде здорового образа жизни учащимися дебёсской школы. Среди представленных проектов наиболее интересными были: «Викторина здоровья» для параллели 4-ых классов и классный час о вреде табака для учеников начального звена. Волонтёры пообещали в качестве приза бесплатное посещение молодёжного слёта «Кулёмино – 2024» тем, кто успешно реализует свои проекты и представят отчёт.

Подводя итоги акции «Трезвый десант», директор школы Галина Алексеевна Опарина подчеркнула, что информация о ЗОЖ, полученная от сверстников, воспринимается на много лучше, чем нотации взрослых. Она пожелала своим учащимся всерьёз отнестись к полученным знаниям. Священник Георгий Кириллов, руководители отряда «Атлантида» В.П. Макаров и Е.В.Тихонова получили благодарственные письма от администрации школы.

Для студентов Дебёсского политехникума психолог Спасо-Преображенского кафедрального собора Е.В. Тихонова организовала тренинговое занятие «Выбирай счастье». Трём группам участников было предложено сформулировать 6 компонентов, из которых состоит счастье. Среди ответов были: семья, вера, друзья, родина, образование, материальное благополучие, любовь и др. Затем команды были поставлены в жизненные ситуации, заставляющие отказаться один за другим от компонентов счастья. При обсуждении тренинга был задан вопрос: «Какие ситуации заставляют человека отказываться от приобретённого счастья?». Студенты предположили, что это могут быть болезнь, предательство, экономический кризис или военное положение в стране. Эти факторы зачастую не зависят от человека.

Психолог рассказала о том, что есть причины потери счастья, зависящие от личного выбора человека – это алкогольная и другие виды зависимостей. С Сделав в молодости выбор употреблять алкоголь, к примеру, по праздникам человек, в будущем, обретя зависимость может остаться и без семьи, и без друзей, и без работы.

Елена Владимировна попросила волонтёров поделиться опытом, как они пришли в добровольческое движение и что повлияло на их выбор в пользу трезвости. Многие сказали о том, что доверительное общение приносит гораздо больший эффект, чем длительные лекции.

В завершение поездки добровольцев ждал вкусный ужин и памятные подарки, заботливо подготовленные настоятелем Свято-Троицкого храма села Дебёсы протоиереем Георгием Кирилловым. Батюшка выступил в роли инициатора и организатора акции «Трезвый десант». Благодаря его трудам было проведено это полезное и яркое мероприятие.

01.03.2024 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»