Трезвый десант в Игринском районе

7 февраля волонтёры отряда за ЗОЖ «Атлантида» Духовно-просветительского центра выехали в посёлок Игра для проведения мероприятия «Трезвый десант».

За время существования отряда добровольцы объехали множество населённых пунктов Удмуртии, оставляя после себя добрую память. Благодаря высокому уровню проведения мероприятий, ребят вновь и вновь приглашают в школы сёл и городов республики. В этот раз выезд активистов растянулся на два дня.В первый день добровольцы посетили Игринский политехникум, а также школу №1. В училище были проведены интерактивные игры «Агент» и «Что? Где? Когда?». Помимо информации о вреде алкоголя и табака, студенты смогли проверить на прочность устоявшиеся стереотипы об этих ядах. Ведь по ходу проведения игр они вступали в дискуссию с ведущими, используя устоявшиеся алкогольные мифы. Но участники отряда очень умело их опровергли.

Программа мероприятий в школе №1, проводившаяся на параллели 8-х классов, также включила в себя элементы трезвенного просвещения. Важным событием вечера стала «Конференция отцов». Руководители отряда Е.В. Тихонова и В.П. Макаров, а также волонтёр Даша Мильчакова пытались донести до родителей мысль о том, что единственный способ решить алкогольную проблему для себя и своих детей – это личная трезвость.

После этого мамы и папы со своими ребятами приняли участие в интерактивной игре «Семейные ценности». Пройдя четыре станции: «Любовь», «Семья», «Дочки-матери» и «Пойми меня», участники узнали, что такое настоящая любовь, поговорили о ценности целомудрия, повторили старые прописные истины, что нужно чтить и ценить своих родителей и во всём им помогать.

Завершился наш вечер музыкально-поэтической беседой «Разговор». Красивые стихи, душевные песни под гитару всколыхнули самые теплые чувства учащихся.

На следующее утро, когда как никогда хотелось поспать часок-другой, ребята отправились в село Чутырь Игринского района. Здесь волонтёров ожидали учащиеся местной средней школы. Для них были проведены интерактивные игры по профилактике негативных зависимостей.

После этого добровольцы переместились в храм Вознесения Господня, чтобы провести для прихожан семинар «Трезвость – христианская добродетель». Руководитель отряда – психолог Е.В. Тихонова, ссылаясь на документальный фильм «Утерянная добродетель», рассказала гостям о значении вина в Библии, что трезвый образ жизни не противоречит Священному Писанию, как, увы, полагают многие. Также местные жители познакомились с деятельностью Александро-Невского братства «Трезвение» г. Глазова, узнали о чине принятия обета трезвости. Участники отряда, в свою очередь, поведали присутствующим о теории социально-психологической запрограммированности Г.А. Шичко.

Без сомнения, эта поездка надолго останется в памяти. Волонтёры произвели большое впечатление на студентов, учащихся школ и взрослых, в конце каждой встречи все они выражали благодарность ребятам. Будем надеяться, что как можно больше подростков выберут за основу трезвый образ жизни, взяв пример с добровольцев трезвенного просвещения.

14.02.2020 | Новости приходов