«Трезвость — выбор сильных и разумных»

10 сентября, в преддверии дня памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и Дня трезвости, по окончании Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова состоялся традиционный крестный ход по местам разрушенных храмов города.

Молитвенное шествие верующих возглавили: иерей Михаил Поскребышев, иерей Вячеслав Клюев, иерей Андрей Перминов и диакон Михаил Иванов. Всего в крестном ходе приняли участие более 60 человек из числа взрослых и детей.

Маршрут крестоходцев на этот раз претерпел небольшие изменения. Первой остановкой для молитвы стала часовня Александра Невского, которая в ближайшее время будет переделана под храм для совершения богослужений. Во время крестного хода настоятелем будущей Александровской церкви иереем Вячеславом Клюевым была принесена, освященная накануне, новая писаная икона святого благоверного князя Александра.

Далее священники и миряне помолились на месте разрушенной Георгиевской церкви в сквере В.Г. Короленко, у креста, заложенного на месте строительства православной школы, у мемориала, на месте бывшего городского кладбища, а также у поклонного креста на территории городской больницы, где вскоре будет построен храм Покрова Пресвятой Богородицы. Не забыли вознести молитвы у креста южной стены следственного изолятора и мемориальной доски на месте бывшего духовного училища, установленных в память о храмах Архангела Михаила и Черниговской иконы Божией Матери.

По возвращении в кафедральный собор иереем Михаилом Поскребышевым был отслужен молебен. Священник поблагодарил участников крестного хода за совместную молитву и возможность транслировать окружающим идею трезвого образа жизни, памятуя о мученической кончине святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна по причине нетрезвого правителя.

10.09.2023 | События