ТОРЖЕСТВА В ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА АМВРОСИЯ САРАПУЛЬСКОГО

9 августа 2023 года в день празднования памяти священномученика Амвросия Сарапульского в Покровском кафедральном соборе города Сарапула состоялись торжества, посвященные 105-летию со дня мученической кончины святого, а также другим юбилейным датам в истории Сарапульской епархии.В этом году исполняется 155 лет с момента образования Сарапульского викариатства, 105 лет образования самостоятельной епархии и 10 лет с момента ее возрождения.

Божественную литургию в главном храме епархии возглавили: митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Сарапульский и Можгинский Павел. Архипастырям сослужило духовенство Ижевской, Яранской, Глазовской, Казанской и Сарапульской епархий. Песнопения исполнил хор Сретенской духовной академии (г. Москва) под управлением регента — иеродиакона Григория Панфилова.

За богослужением молились: министр национальной политики Удмуртской Республики Э.С. Петров, Глава города Сарапула В.М. Шестаков, директор ижевского филиала предприятия «Газпром Газораспределение» В. Г. Азябин, жители и гости города.

Накануне в кафедральный собор был принесен чудотворный Николо-Березовский образ святителя Николая. Икону доставили участники традиционного Сарапульского крестного хода, который в этом году впервые проходил в течение двух дней по территории Сарапульского района от села Тарасово, куда почитаемый образ был доставлен по Каме. Протяженность маршрута составила более 40 километров.

По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение перед иконами святителя Николая и священномученика Амвросия Сарапульского.

Затем к верующим с архипастырским словом обратился Глава Удмуртской митрополии владыка Викторин.

«Не так легко то бремя, которое мы с вами несем, порой он кровавое, как у священномученика Амвросия. Христиане — это особые люди! Мы должны отстаивать правду, бороться с теми нестроениями, которые существуют. Мы призваны бороться со злом. Мы называем себя воинствующей Церковью.И епископ Амвросий доказал свою преданность Церкви. Он не смог видеть как храм превращают в конюшню, он боролся с беззаконием,. Поэтому его закололи штыками в поле. И это каждый из нас должен на себя примерить: А готов ли я встать на защиту своей веры против злобы мира, против нечистоты». — сказал в проповеди митрополит.

Говоря о Сарапуле, владыка вспомнил свою юность, когда он здесь жил и работал. Вспомнил и недавнее прошлое: как происходило восстановление Покровского кафедрального собора, как была возрождена Сарапульская епархия. Архипастырь обратил внимание насколько изменился город в последние годы: реставрируются дома, реконструирована Набережная Камы, реализуются многие другие инициативы.

Митрополит Викторин наградил Главу города В.М. Шестакова медалью «За жертвенные труды» I степени, поблагодарив за сотрудничество с Русской Православной Церковью и выразив надежду на дальнейшую совместную работу.

Далее к участникам торжества обратился епископ Павел. Глава Сарапульской епархии поблагодарил митрополита Викторина, епископа Паисия и епископа Виктора за приезд и совместную молитву, а также духовенство епархий, гостей и всех, кто прибыл в кафедральный собор разделить радость праздника.

В честь 70-летия со дня рождения владыка Павел передал митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Викторину от Российского Императорского Дома награду — орден Святой Анны II степени.

Пресс-служба Сарапульской епархии.

Фото пресс службы Ижевской епархии