СВИДЕТЕЛЬСТВУЕМ О ХРИСТЕ РАДОСТЬЮ ТРЕЗВЕННОЙ ЖИЗНИ

30 апреля 2023 года, в Неделю святых праведных Никодима, Иосифа Аримафейского и Жен мироносиц, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова был совершен молебен на изъявление обета трезвости. Богослужение возглавил иерей Андрей Полин.

Обет трезвости изъявили принять 2 человека: иерей Вячеслав Клюев и прихожанин храма Андрей Мальгинов.

В торжественной обстановке, по окончании вечернего Богослужения, с особым благоговением обетчики перед иконами Господа нашего Иисуса Христа и Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в присутствии свидетелей из числа священнослужителей и прихожан храма произнесли молитвенное обещание о духовном бодрствовании, трезвении и об отказе от пагубных пристрастий.

Примером для обетчиков стал Предтеча Христов Иоанн Креститель, про которого Сам Господь сказал, что «из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11:11), при этом достоверно известно, что Предтеча Христов «был велик пред Богом» и «не пил вина» (Лк. 1:15).

Девиз трезвенников: «Мы свидетельствуем о Христе радостью трезвой жизни» призывает христиан оставаться в постоянном бодрствовании и трезвении для ощущения полноты жизни и исполнения повеления Господа нашего Иисуса Христа: «А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте!» (Мк.13:37, см. также Лк. 12:37), повторенного апостолом Павлом: «будем бодрствовать и трезвиться» (1Фес. 5:6).
А божественный Пимен Великий в «Патерике» завещает: «Нам ничего не нужно, чтобы спастись, кроме трезвенного ума».

«Уже готово для вас царство: бодрствуйте» (3 Ездр. 2:13).
«БЛАЖЕН БОДРСТВУЮЩИЙ» (Откр. 16:15).

01.05.2023 | События