«СВЕТЛЫМИ ЛУЧАМИ ЧУДЕС СВЯТАЯ ИКОНА ТВОЯ́ НЕМЕРЦА́ЕМО СИЯЕТ!»

27 ноября, в день памяти апостола Филиппа и в канун Рождественского поста, а также в 10-летие памяти горячо любимой на Игринских приходах матушки Веры Трефиловой, состоялся традиционный крестный ход Игра – Факел, посвященный празднованию иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Молитвенное шествие крестоходцев, протяженностью около 14 километров, возглавил настоятель храма Вознесения Господня с. Чутырь и храма Божией Матери «Скоропослушница» с. Факел, руководитель отдела Глазовской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Вадим Агафонов.

В заснежено-лесном крестном ходе приняли участие около 60 человек из числа взрослых и детей: прихожане сел Факел и Менил, Игра, Зура и Чутырь, казаки, а также верующие с. Сосновка Шарканского района.

Участники крестного хода молились за наших воинов-участников спецоперации на Украине

В с. Факел крестоходцев радостным колокольным трезвоном встретила Городилова Мария Митрофановна. В храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» был отслужен благодарственный молебен и состоялась совместная трапеза.

СПРАВКА:

Главная святыня крестного хода — писанная на Афоне в 1907 году икона «Скоропослушница» (одна из главных святынь всего Игринского благочиния). Для нее несколько лет назад был сделан красивый оклад (резчик Денис Корепанов ).

Крестный ход «Игра — Факел» длиной около 14 км проводится ежегодно с 2010 г. Традиция этого крестного хода заложена иереем Евгением Трефиловым.

Одна из целей крестного хода — молитвенная поддержка НОВОГО храма в с. Факел в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». В соседней, ныне несуществующей деревне Деменлуд, был одноименный храм, закрытый в 1929 году, впоследствии перевезённый в Игру и «бывший» до конца 1990-х гг. железнодорожным вокзалом станции Игра Горьковской ж/д. В конец 90-х разобранный вокзал был вывезен неизвестно кем и куда.

В 2019 году Игринское райпо передало факельскому приходу здание бывшего магазина. Буквально за год он был переустроен под храм. (Факельцы уже в 2020 году были готовы принять любимый ими крестный ход Игра — Факел, но из-за пандемии он был отменен).

Огромная заслуга в появлении храма, и благоприятном завершении работ по его созиданию — главной активистки православных факельцев Городиловой Марии Митрофановны.

«Ра́дуйся, всеблага́я скоропослу́шнице, проше́ния на́ша во бла́го исполня́ющая!»

Фотоальбом крестного хода 2022 года: https://vk.com/album-30391388_288887405

фотоальбом «Крестные ходы в Факел — https://vk.com/album-30391388_143169325