СУГУБОЕ ТОРЖЕСТВО ДЛЯ ИГРИНЦЕВ!

В игринский в храм св. Иоанна Богослова прибыла написанная для него главная удмуртская икона «Собор святых земли Удмуртской».

Знаменательно, что это долгожданное событие произошло 21 марта – в день Торжества Православия, когда весь православный мир особое внимание уделяет почитанию икон.

Празднование Торжества Православия было установлено по поводу окончательной победы Святой Церкви над иконоборческой ересью в 843 году, когда на Константинопольском соборе был принят догмат о почитании икон. Торжество Православия – это торжество победы Церкви над ересями, искажавшими учение христианской веры. Этот праздник совершается ежегодно в первую неделю (воскресенье) Великого поста.

«Именно иконопочитание является наиболее полным критерием Православия. Кто почитает иконы, тот тем самым исповедует подлинность Боговоплощения, а именно, что полнота человеческого естества соединилась с полнотой божественного естества в ипостаси Бога Слова. И кто отвергает иконы, тот отвергает подлинность такого соединения» — https://pravoslavie.ru/45264.html

Освящение прибывшей иконы «Собор святых земли Удмуртской» в храме св. Иоанна Богослова п. Игра состоится 24 марта, после Литургии Преждеосвященных даров. Освятит икону епископ Глазовский и Игринский Виктор. Напоминаем, что 24 марта в главный игринский храм на Литургию пребудет всё духовенство Глазовской епархии во главе с Владыкой.

✅КТО НАПИСАЛ ИКОНУ

Икону «Собор святых земли Удмуртской» для нашего храма написал её разработчик Виктор Леонидович Максимов.

Максимов Виктор Леонидович, художник-иконописец г. Ижевск.

Родился 24.02.75 г. в г. Ижевске.

В 2000 г. окончил ФИ УдГУ, получив высшее художественно-педагогическое образование.

1996- 1998 гг. — лаборант на кафедры рисунка и скульптуры в УдГУ.

С 2005 г. — заведующий учебной мастерской ИИиД, преподаватель кафедры рисунка.

Создавал росписи и иконы для храмов г. Ижевска (Свято-Михайловский собор, Казанско-Богородицкий храм, собор св. Александра Невского, храм св. Пантелеимона Целителя и др.), а также для многих других храмов Удмуртской Республики.

✅КТО ИЗОБРАЖЕН НА ИКОНЕ

В Собор святых Удмуртской земли входят:

Алексий Канцеров, иерей, сщмч. († 1918)

Амвросий (Гудко), еп. Сарапульский, сщмч. († 1918)

Анатолий Левицкий, иерей, сщмч. († 1937)

Варвара Чернышева, мц. († 1919)

Виктор (Островидов), еп. Глазовский, исп. († 1934)

Иоанн Глазков, иерей, сщмч. († 1937)

Косма Коротких, иерей, сщмч. († 1937)

Леонид Никольский, иерей, сщмч. († 1937)

Мефодий (Красноперов), еп. Петропавловский, сщмч. († 1921)

Михаил Тихоницкий, прот., сщмч. († 1918)

Николай Чернышев, прот., сщмч. († 1919)

Онисим (Пылаев), еп. Тульский, сщмч. († 1937)

Подробнее о каждом святом по ссылке — https://azbyka.ru/days/sv-sobor-svjatyh-udmurtskoj-ze..

✅КОГДА ПРАЗДНУЕТСЯ СОБОР УДМУРТСКИХ СВЯТЫХ

Празднование Собора святых Удмуртской земли внесено в месяцеслов по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 июня 2018 года. Днем празднования Собора установлена 3-я Неделя по Пятидесятнице (в 2021 году это 11 июля)

✅ГДЕ НАХОДИТСЯ ИКОНА

Икона до момента освящения находится в центре храма на праздничном аналое.

21.03.2021 | Новости приходов