Сретенский бал – возрождение традиций

15 февраля, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора, в МБУК КЦ «Россия» состоялся Сретенский бал, приуроченный к Всемирному дню православной молодёжи.

Организаторами и инициаторами проведения мероприятия выступили Глазовская епархия, Межрегиональное общественное движение «Православный родительский комитет», МБУ ДО «Детская школа искусств №3 «Глазовчанка». Участниками бала стали Образцовый коллектив Театральной студии «МастерОК», танцевальный коллектив «Фестиваль» и учащиеся старших классов МЧС «Спасатель» МБОУ «СШ № 9» г. Глазова.

Бал прошёл в большом фойе с балконами под звучание мелодий бальных танцев в присутствии официальных лиц: управляющего Глазовской епархией епископа Виктора (Сергеева), Главы города Глазова Сергея Николаевича Коновалова и сенатора, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике Юрия Викторовича Фёдорова, а также настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского г. Глазова Вячеслава Клюева.

Молодёжный бал словами приветствия открыли ведущие Максим Тумашов и Эльвира Хакимова. Под звуки музыки торжественно в красивых нарядах в зал вошли юноши и девушки, исполнив полонез, по окончании которого приглашённые гости узнали об истории танца.

Владыка, обращаясь к представителям молодого поколения рассказал о смыслах слова «сретение»: «Слово «сретение» переводится как «встреча». Богословский смысл встречи заключается в том, что встречается Ветхий Завет с Новым Заветом. Это встреча молодого, юного, младенца Христа с умудренной старостью. Это встреча, когда священник стоит перед престолом, и подобно Симеону, принимает в руки свои Тело Христово, встречаясь в этот момент с Господом. А когда священник выходит с Чашей причастия к народу — это встреча народа Божьего со Христом. И личная встреча человека с Господом во время церковных Таинств, в частности в Таинстве причащения. Это своеобразный поцелуй Христа своего верующего народа, лишь бы с нашей стороны это не оказался поцелуй Иуды. Надеюсь, что и у вас эти благодатные встречи тоже происходят или будут происходить». Также правящий архиерей выразил надежду на то, что проведение молодёжного Сретенского бала станет для города доброй традицией, несмотря на то, что требует большого труда со стороны и организаторов, и участников.

Далее собравшихся поприветствовал иерей Вячеслав Клюев. Священник, говоря о праздновании Дня православной молодёжи в день одного из двунадесятых православных праздников Сретения Господня, полагает, что «совместными усилиями родительской общественности, Главы города, администрации города, молодёжи, всех, кому интересно возрождение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей этот замечательный бал станет отличительной чертой города Глазова».

Глава муниципального образования «Город Глазов» С.Н. Коновалов в своей речи особо подчеркнул, что «светская традиция, возродившись сегодня в городе Глазове, будет с каждым годом набирать обороты, потому что, на самом деле, всё, что сегодня является традицией нашего Отечества, традицией нашей православной веры должно бережно передаваться из поколения в поколение». Сергей Николаевич поблагодарил всех, кто занимается возрождением бала, а юных кавалеров и очаровательных дам поблагодарил за красоту и за то, что они любят свою историю, свою православную религию, свою малую родину: «Храните её в сердце и передавайте всем пример. Вы настоящие патриоты, настоящие граждане нашего любимого города Глазова».

По окончании официальной части танцевальные коллективы «Фестиваль» и «МастерОК» исполнили французский вальс-гавот с изысканными манерами и вальс-бостон. Для вовлечения присутствующих преподаватель Вера Валентиновна Русакова провела мастер-класс по чешскому танцу польке «па-де-труа». За несколько минут гости бала успешно освоили танцевальные движения и применили их на практике под музыкальное сопровождение. Исторический экскурс бальных танцев завершил классический венский вальс.

Организаторы мероприятия верят, что ровно через год в этом же зале, но при стечении большего количества участников, вновь состоится Сретенский молодёжный бал. А пока у всех есть достаточно времени для разучивания бальных танцев.

Благодарим всех, кто стал причастен к проведению Сретенского бала.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_301589078?act=edit

15.02.2024 | События