Сохранившие веру ценой собственной жизни

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в рамках семейного клуба «Домашний очаг» в музее духовно-просветительского центра «Преображенский» прошла экскурсия по экспозиции «Поминовение. В Вятлаге пострадавшие». Экскурсоводом выступила педагог воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» Марина Леонидовна Костарева.

Марина Леонидовна в ходе экскурсии постаралась кратко охарактеризовать условия жизни верующих людей в годы богоборчества и участь священников, попадавших в исправительно-трудовые лагеря по ложным обвинениям.

В частности, посетители выставки узнали о трагических судьбах протоиерея Василия Александровича Страпинского, протоиерея Иоанна Иоанновича Корепина, протоиерея Бориса Ильича Раждаева, иерея Иоанна Петровича Десницкого, завершивших свой земной путь на территории Вятлага. Все они в конце 50-х и начале 90-х годов прошлого века были реабилитированы посмертно.

Отрадно, что в память о новомучениках и исповедниках Церкви Русской на предполагаемом месте погребения, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора, были установлены поклонные кресты с информацией о каждом священнике Глазовской епархии, чтобы живущие ныне помнили о подвиге людей, пострадавших за веру во Христа.

По словам Марины Леонидовны, нет ни одной семьи, в которой бы кто-то из родственников не подвергся репрессиям в той или иной мере: «Наша задача осознать, что наше относительно благополучное существование во многом определяется подвигом тех новомучеников, молитвами и кровью которых Бог нас милует. И нам нужно стремиться к общению с Богом, пока есть возможность ходить в храмы и открыто исповедовать свою веру».

Закончила свой рассказ экскурсовод отрывком из стихотворения Ларисы Кудряшовой «Яко звезды пресветлыя», посвящённого тысячам безвинно загубленных жизней.

По окончании экскурсии члены клуба «Домашний очаг» поделились своими размышлениями и впечатлениями от увиденного и услышанного за чашечкой чая.

Выставка работала на протяжении всего октября. В музее были представлены уникальные фотографии и архивные документы, собранные историком, краеведом, архивистом Глазовской епархии Глебом Александровичем Кочиным, о трагических судьбах священников, служивших на территории Глазовской епархии и юга Удмуртии в первой половине XX века.

В ближайшее время пройдёт открытие новой экспозиции. Не пропустите возможность узнать историю родного края!

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_298764988?act=edit

31.10.2023 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»