Состоялось расширенное заседание Епархиального совета Глазовской епархии

27 марта состоялось первое в 2024 году заседание епархиального совета. Рабочая встреча прошла в приходском доме после исповеди духовенства и Литургии Преждеосвященных Даров, которую совершил Преосвященный Виктор в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова п. Игра.

Перед началом работы Совета присутствующие почтили память погибших в террористическом акте в подмосковном городе Красногорске, совершив в храме литию и пропев «Вечную память».

На повестку дня были вынесены вопросы пастырской дисциплины клириков, обсуждение церковных документов, вопросы увековечения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, в том числе организация передвижных выставок по приходам епархии, выбора школьниками модуля «Основы православной культуры» и предстоящему региональному этапу XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Островидовские чтения» на тему: «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений», вопросы организации епархиальных мероприятий в текущем году, а также епархиальных мероприятий в 2025 году, посвящённых 100-летию со дня преставления Святейшего Патриарха Тихона.

Настоятелям приходов поставлена задача направить перечень традиционных мероприятий, а также мероприятий, которые намечены в преддверии юбилейных торжеств, а также представить хронику возрождения храма и списки к награждению в преддверии юбилея тех, кто внес значимый вклад в становление прихода.

Участники заседания поддержали инициативу Епархиального совета Вятской епархии о перенесении Дня празднования для памяти святителя Виктора (Островидова), епископа Глазовского в 2024 году со 2 на 7 мая.

Священник Вячеслав Клюев, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации поделился опытом участия в грантовых конкурсах.

Иерей Андрей Полин рассказал о работе общины Иоанно-Предтеченского храма с. Пышкет Юкаменского района, а также об участии в проекте «Невский в Удмуртии». Было принято решение об обмене опытом работы по организации приходских общин.

Владыка напомнил о необходимости своевременной подачи информации с приходов о событиях и новостях для размещения на епархиальном сайте, о подготовке кадрового резерва на приходах.

Архиерей поблагодарил за активную социальную работу священника Антония Антонова, за работу по организации общины на приходе священника Сергия Журавлёва, за работу в трезвенном движении протоиерея Алексия Зырянова, а также за работу с молодёжью священника Артемия Прозорова.

Также были обсуждены различные вопросы, касающиеся жизни епархии. Закончилось заседание общей молитвой.

В заключение епископ Виктор поблагодарил всех за работу, пожелал крепкого здоровья и помощи Божией в дальнейших трудах.

27.03.2024 | События