Школа «Трезвения» — шаг к счастливой жизни

8 апреля в духовно-просветительском центре «Преображенский» вновь стартовали двухнедельные благотворительные курсы по избавлению от разного рода зависимостей в школе «Трезвения».

Четырнадцатый год руководителем уникальных для г. Глазова курсов является приходской психолог Спасо-Преображенского кафедрального собора, магистр педагогики, руководитель волонтёрского отряда за здоровый образ жизни «Атлантида», активный член общества Александро-Невского братства «Трезвение» Елена Владимировна Тихонова. Благодаря её активной позиции в стремлении помочь страждущим и созависимым во многих семьях наладились взаимоотношения между родными, а главное люди стали жить в соответствии с трезвенными убеждениями.

На первом занятии Елена Владимировна кратко рассказала о научных открытиях советского физиолога, кандидата биологических наук Г.А. Шичко, лежащих в основе его метода работы по преодолению зависимостей человеком, об условиях эффективности и возможных результатах при прохождении курса родственниками зависимых. Бонусом вводного занятия стало чёткое обозначение 5 шагов помощи зависимому, благодаря которым участники курсов смогут выстроить план действий в своей семье и изменить тактику общения со страждущим в ближайшее время.

По традиции, чтобы поддержать стремление новичков в работе над собой, на открытие курсов приходят те, кто смог с их помощью справиться со своей бедой и несколько лет живёт полноценной, наполненной событиями жизнью без употребления психоактивных веществ.

Андрей — один из учеников Е.В. Тихоновой всегда охотно делится своим личным опытом по преодолению алкогольной зависимости, обращая внимание присутствующих на трудности, которые приходится преодолевать в первое время, чтобы добиться положительного результата. Вот и в этот раз, более часа Андрей рассказывал не только предысторию развития своей алкогольной зависимости, но и охотно поделился своими внутренними переживаниями, умозаключениями и советами со слушателями курсов по осознанию своей проблемы, написанию дневников и изменению жизненных приоритетов. По словам рассказчика, необходимо посмотреть на себя со стороны, чтобы начать действовать в каком-то направлении, научиться удерживать себя в определённых рамках, найти единомышленников, соблюдать предложенные на курсах рекомендации и активно помогать людям в меру своих сил и возможностей, а главное самому быть примером для окружающих, чтобы они тоже начали меняться в лучшую сторону.

В конце встречи, присутствующие получили анкету, содержащую перечень специально разработанных вопросов, которые помогают человеку проанализировать свою жизнь с точки зрения развития пороков и зависимостей. Таким образом, руководитель курсов через анкетирование сможет откорректировать материал занятий с учётом запросов аудитории.

Если вы ещё никогда не были на курсах в школе «Трезвения», то вы можете это сделать сейчас.

Ждём всех, кто мечтает измениться сам и хочет помочь близким с 8 по 19 апреля ежедневно с 18.00 до 20.00 (кроме выходных) на 2 этаже духовно-просветительского центра «Преображенский» по адресу: площадь Свободы,10А.

08.04.2024 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»