Селтинцы отметили День семьи, любви и верности

8 июля 2020 года, в Селтинском парке прошло праздничное мероприятие, приуроченное к празднованию Всероссийского Дня семьи, любви и верности. Инициаторами и организаторами праздника и выступили Администрация МО «Селтинский район» и МБУК «Селтинский районный дом культуры». В концерте принял участие настоятель Константино-Еленинского храма с. Селты иерей Артемий Прозоров.

По случаю праздника в парке собрались семейные пары, прожившие в браке 50 и более лет. Среди них оказались: Огородниковы Василий Алексеевич и Зоя Прокопьевна, Игнатьевы Петр Григорьевич и Александра Игнатьевна, Андруцкие Борис Григорьевич и Нина Михайловна, Чирковы Вячеслав Васильевич и Светлана Григорьевна, Мусалимовы Владимир Михайлович и Зинаида Егоровна, Воробьевы Виктор Георгиевич и Алевтина Валентиновна, Снигиревы Валентин Артемьевич и Антонина Митрофановна.

Со словами приветствия к участникам праздника обратился глава Администрации МО «Селтинский район» Василий Андреевич Протопопов, вручивший каждой семье по случаю юбилея благодарственные письма.
Каждая супружеская пара оставила свою подпись в книге Почетных семей Селтинского района.

Сотрудниками Селтинского районного дома культуры была подготовлена интересная музыкально-развлекательная программа.

Украшением праздника стало поздравление от настоятеля Константино-Еленинского храма с. Селты Артемия Прозорова:

— 8 июля в нашей стране отмечается замечательный церковно-государственный праздник — День семьи, любви и верности. Церковным этот праздник считается, потому что  его празднование установлено в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев, явивших нам пример супружеской любви и верности. Они пожертвовали земными благами, ради сохранения любви друг к другу и семьи.

А государственным этот праздник назван, потому что в 2008 году учрежден Государственной Думой по инициативе общественных организаций.

Сегодня мы не часто можем увидеть пример такой любви среди представителей подрастающего поколения, предпочитающего  карьеру, образование, развлечения, а не создание семьи.

Слава Богу, что со временем приходит осознание значимости семьи в жизни человека, но время бывает упущено.

Можно много говорить о Петре и Февронии, но многие могут сказать, что это было давно. Отрадно, что у нас есть живые примеры для подражания, на которые можно ориентироваться подрастающему поколению. Кто-то из них, глядя на вас, тоже когда-нибудь окажется на вашем месте, став примером для своих детей, внуков, правнуков.

В заключении своего выступления иерей Артемий Прозоров исполнил песню, которую можно считать гимном русской любви, из мультфильма «Бременские музыканты» — «Серенаду Трубадура».

Праздник День семьи, любви и верности очень молод, но у него уже есть свои традиции. В этот день лучшим семьям России вручается пямятная медаль святых благоверных князя Петра и княгини Февронии «За любовь и верность».

В этом году в с. Селты эту медаль, а также грамоту организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации за достойное воспитание детей, формирование системы отношений, традиций, ценностей и многолетнюю супружескую верность вручили супругам Обуховым — Виктору Александровичу и Елене Аркадьевне.

В завершение праздника семейные пары станцевали вальс под «Гимн любви».

08.07.2020 | Новости приходов