«Сегодня великий день — прославление первоверховных апостолов Петра и Павла.

И наша молитва к ним сегодня о том, чтобы Господь их предстательством укрепил Церковь нашу в правоверии, в единомыслии, в духовной силе, сделал способной откликаться на боль, скорбь, страдания современного человека. И как это важно, особенно сегодня, пока еще бушует пандемия страшной болезни в нашей стране и в большей части мира! Как важно, чтобы Церковь не прекращала своих богослужений, совершала таинства, помогала людям, духовно поддерживая их и укрепляя в прохождении через это тяжелое и опасное жизненное испытание! Верим, что Господь не оставит Церковь Свою Вселенскую Православную, не оставит Он и нашу Церковь, исповедницу и мученицу, не оставит Он и народ наш, несмотря на те трудности и испытания, через которые сегодня мы все проходим».

© Из проповеди в день памяти апостолов Петра и Павла после Литургии в Храме Христа Спасителя, 12 июля 2020 года.
____
12 июля 2020 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление и прочитал молитву первоверховным апостолам Петру и Павлу. Затем Святейший Владыка обратился к пастве с Первосвятительским словом.

12.07.2020 | События