С ПРАЗДНИКОМ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!

Слава Богу! Впервые в Игре, по старой доброй благовещенской традиции по окончании богослужения выпустили голубей!

Восемь голубей взмыли в весеннее небо над Иоанно-Богословским храмом п. Игра. Под звон колоколов они долго кружили над колокольней.

Птица выпущенная на волю и устремляющаяся в небо, символизирует человеческую душу освобождённую от уз греха и вновь обретающую свободу в Боге.

+++
✅»Когда-то слово «Благовещение» в сознании русского человека вызывало не просто радость, оно вмещало в себя такие чувства, как ликование, обретение надежды, возрождение к жизни, восторг свободы: «Благовествуй, земля, радость велию, небеса, воспевайте славу Божию!». Через Пречистую Деву Бог даровал миру радость, которая никогда не иссякает, которая отвечает на все запросы верующего ума и сердца, освещая путь к вечной жизни.

Праздник Благовещения напоминает о великой любви Бога к людям и о том, что Сын Божий стал человеком для того, чтобы нас сделать причастниками Своей Божественной природы. В Благовещение трепетное отношение к крылатым созданиям: птицы символизируют Святого Духа, поэтому после Божественной литургии по старой традиции в храмах принято отпускать их на свободу.

Благовещение означает «благая весть» или «добрая весть». В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил, и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира. Иисус Христос спас мир, освободил его от рабства греха.

Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. (Лк. 1:28-33)

Воплощение было не только делом Отца, Сына и Святого Духа, но также делом воли и веры Пресвятой Девы. Без согласия Непорочной, без содействия Её веры этот план остался бы неосуществлённым так же, как и без действия Самих трёх Лиц Божественной Троицы. Лишь после того, как Бог наставил и убедил Святую Деву, Он принимает Её в Матери и заимствует у Неё плоть, которую Она Ему с радостью предоставляет. Как Он воплотился добровольно, так же было Ему угодно, чтобы и Его Матерь родила Его свободно и по Своей доброй воле.

В древности Благовещение рассматривалось как первый акт в христианской истории искупления, в котором символизируется послушание Девы Марии которое в свою очередь уравновешивает свою противоположность, непослушание Евы, и призывает нас подражать Пречистой Деве в Ее подвиге чистоты и целомудрия и стремиться к Небу, где ангелы и святые ликуют в вечном свете. Своей покорностью и согласием, по мнению Афанасия Великого, Мария выразила своё исповедание веры. Он сравнивает её со скрижалью, «на которой Писец пишет, что угодно Ему. Господь всяческих да пишет и творит, что хощет».

Праздник Благовещения прославляет нераздельное и неслиянное соединение двух естеств в Иисусе Христе – Божества с человечеством. В этот день и начинается Евангельская история: вместе с благой вестью было положено начало спасения человеческого рода.

Обычай выпускать птиц на Благовещение напоминает нам о том, что свобода дарована не только людям, но и всему творению Божьему. Еще один символ Благовещенского птичьего освобождения, устремленность души человека к Богу. Как выпущенная птица взлетает в небесную высь, так и наша душа должна стремиться к Горнему миру» (источник цитаты — http://kazanskoe-nikolay.ru/radost-blagoveshheniya-go..

07.04.2021 | Новости приходов