С 3 по 7 сентября паломническая группа из Глазовской епархии посетила Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь и святыни города Арзамаса.

Участникам поездки посчастливилось соборно помолиться во время молебна у честных мощей преподобного Серафима Саровского, за всенощным бдением и Божественной литургией в Троицком и Благовещенском храмах.

Посещение монастыря началось с обзорной экскурсии. Паломники познакомились с историей обители, прошлись с молитвами по Канавке Пресвятой Богородицы. Жители Удмуртии успели также потрудиться во славу Божию: сложить дрова в дровницы, покрасить дом для престарелых монахинь — богодельню, помочь на монастырской кухне.

Во второй день поездки паломники побывали на знаменитых святых источниках Серафима Саровского в д. Цыгановка, а в завершение путешествия посетили красавец Арзамас, украшенный десятками уникальных храмов. Экскурсия в музей патриаршества дала новые и интересные знания о Патриархах Русской Церкви.

Кафедральный собор Воскресения Христова поразил своей мощью и красотой. Рассказ о святынях и трапеза в Николаевском женском монастыре оставили по-домашнему теплые впечатления.

Все путешественники приобрели новые знания о духовной жизни нашей большой страны. Уникальный опыт молитвы на святом месте помог укрепиться в вере, а радость от интересной поездки ещё долго будет согревать душу.

Автор статьи: иеромонах Авраамий (Каландаров)
Авторы фотографий: иеромонах Авраамий (Каландаров) и Егор Проказов

07.09.2024 | События