С 3 июля в духовно-просветительском центре «Преображенский» открылись сразу 2 экспозиции, посвящённые священникам Глазовской епархии.

На 1 этаже выставочной галереи размещена экспозиция под названием «Протоиерей Пётр Евсигнеевич Мышкин в истории села Парзи» (к 200-летию со дня рождения священника), а 2-я — на 2 этаже в музее — «Николай Николаевич Блинов священник, этнограф, просветитель» (к 185-летию со дня рождения).

На выставке представлены уникальные фотографии, документы, фрагменты из клировых ведомостей, из статей газеты «Вятские губернские ведомости», предметы, имеющие отношение к той эпохе, собранные архивистом Глазовской епархии Глебом Александровичем Кочиным в архивах нашей страны.

Выставки снабжены текстовым материалом, рассказывающим о жизни и деятельности двух уникальных священников, которые в среде удмуртов были настоящими православными миссионерами, просветителями, педагогами, оставившими огромное наследие потомкам.

Приглашаем всех, кому небезразлична история Глазовской епархии и тех, кто внёс вклад в христианизацию удмуртов.

ВНИМАНИЕ!!! Выставка будет работать ежедневно до середины сентября на 1-м и 2-м этажах духовно-просветительского центра «Преображенский» по адресу: площадь Свободы, 10А.

07.07.2024 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»