С 14 по 16 октября состоялась паломническая поездка членов церковно-приходской общины Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Дивеево является четвёртый уделом Пресвятой Богородицы на земле также как Иверия, Афон и Киево-Печерская лавра, поэтому ежедневно сюда стекаются сотни верующих со всей России. И наконец-то посетить это дивное место сподобились верующие глазовчане.

Группа из 15 человек, добравшись до Нижнего Новгорода на поезде, отправилась на автобусе в монастырь. По пути была сделана остановка на источнике святого преподобного Серафима Саровского, где все желающие смогли окунуться и набрать воды.

По приезде в обитель паломников ожидала обзорная экскурсия. Ведущая Надежда познакомила паломников с историей и архитектурой монастыря, житием святых, здесь подвязавшихся.

Главной дивеевской святыней являются мощи преподобного Серафима Саровского, который ещё во время его земной жизни взял попечительство над монашеской общиной и по сей день незримо присутствует в этом месте.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы почивают мощи святых Дивеевских жён: устроительницы монастыря святой преподобной Александры и монахинь Елены и Марфы. Также в этой церкви можно приложиться к мощам Дивеевских блаженных Пелагеи, Параскевы и Марии и исповедницы Матроны. Монастырским чудом является канавка Пресвятой Богородицы.

Преподобному Серафиму было открыто, как сама Пречистая обошла монастырь и повелела вырыть здесь канавку. Более трёх лет монахини вручную прокладывали эту небесную ограду и теперь это место является особой благодатью. Каждый посетитель Дивеево стремится пройти там, где ступала Богородица, обращаясь с молитвой к ней и Пресвятая Дева не оставляет никого без утешения.

Глазовские паломники побывали на источниках Иверской иконы Божией Матери, преподобной Александры и целителя Пантелеимона.

В музее святой блаженной Пашеньки Саровской смогли своими глазами увидеть реконструированные кельи святого старца Серафима и матушки Параскевы, а также вещи, принадлежащие им. Это позволило ярко представить их жизненные подвиги и окунуться в атмосферу тех времён.

Паломники приняли участие во всенощном бдении в Свято-Троицком храме. Особенно позразила мощь собора и ангельское пение сестёр.

Причастивших святых Христовых Тайн на ранней Литургии в Успенском храме , глазовчане посетили удивительную службу-параклис Пресвятой Богородицы. После трапезы мы отправились в обратную дорогу, каждый унося в сердце свои сокровенные мысли и воспоминания.

Для волонтёра Дарьи Дивеево оказалось местом пересечения разных эпох: «Находясь в монастыре, касаешься сердцем жизни святых, трудившихся здесь много лет назад».

Для Елены Тихоновой эта поездка стала глотком свежего воздуха, дающего силы справляться с ежедневными заботами.

Самым запоминающимся для паломницы Юлии стал момент окунания в источник святого великомученика и целителя Пантелеимона. Тем кто не пережил такого, никогда не понять этого восторга и благодати.

Раба Божия Эмилия, 17 лет назад посетившая Дивеево впервые, была поражена красотой нового Успенского собора, который был построен из «кирпичиков», которые жертвовали посетители из разных мест. Храм поражает внутренней отделкой-она полностью состоит из мозаики. Захватывает дух от терпения людей её создававших и любви к Богу, без которых эта кропотливая работа была бы невозможной.

Татьяна не может подобрать слов, чтобы описать благодать, полученную от приложения к святым мощам: «Чувствуешь свет и любовь, исходящие от них и надеешься на поддержку Дивеевских блаженных».

Для куратора церковно-приходской общины Спасо-Преображенского кафедрального собора Елены Владимировны самым важным в поездке была возможность совместно помолиться и приобщиться святых Христовых Тайн: «Эти воспоминания навсегда духовно объединят нас».

Ирину поразило количество молящихся: «Захватывало дух от соборности и казалось, что люди взывают к Богу едиными усты и единым сердцем. Это так важно для нашей страны в это нелёгкое время».

Марина поделилась своими впечатлениями от прохождения по святой канавке: «В этот момент забываешь обо всём мирском, о проблемах и болезнях, лишь чувствуешь присутствие Пресвятой Богородицы».

Благодаря материальной помощи организации ООО «ТВК»-проект на святом месте смогли побывать четверо волонтёров отряда «Атлантида» духовно-просветительского центра «Преображенский». Для ребят паломничество может стать началом их пути ко спасению.

Паломническая поездка это не только возможность прикоснуться к святыне, но и средство сплочения церковной общины. Вместе претерпевая испытания и тяготы пути, стараясь с терпением отнестись к немощам других, мы учимся исполнять заповедь Божию о любви к ближнему. Слава Богу за всё!

17.10.2022 | События