Руководитель молодёжного отдела Глазовской епархии принял участие в первом форуме отцов Селтинского района

27 октября в с. Селты на базе школы прошёл первый районный форум отцов по вопросам духовно–нравственного воспитания подрастающего поколения «Разговор о важном».

В работе пленарной части форума приняли участие заместитель главы Администрации по социальным вопросам Е.В. Кутергина; начальник Управления образования А.В. Кондакова; старший следователь Увинского межрайонного следственного отдела Г.Д. Валеев; настоятель Константино-Еленинского храма с. Селты, руководитель молодёжного отдела Глазовской епархии иерей Артемий Прозоров; руководитель АНО «Родительский комитет УР», член Совета отцов России Д.Б. Выдрин, врач-анестезиолог-реаниматолог Селтинской районной больницы Д.М. Томбачев. Модератором выступила главный специалист — эксперт отдела образования А.А. Жуйкова.

Первыми собравшихся участников форума поприветствовали председатель районного Совета депутатов Селтинского района Александр Николаевич Однолько и директор МБОУ «Селтинская СОШ» Галина Николаевна Морозова.

Далее о социальной ситуации в районе, связанной с детским благополучием и о вызовах, которые стоят перед взрослыми в вопросах воспитания юных селтинцев рассказала заместитель Главы Администрации МО «Муниципальный округ Селтинский район Удмуртской Республики» по социальным вопросам Елена Всеволодовна Кутергина.

Свою оценку инциденту на просторах интернета, в который были вовлечены селтинские школьники и родители дал старший следователь Увинского межрайонного следственного отдела Григорий Дмитриевич Валеев.

Об опасности раннего употребления спиртосодержащих напитков и других психоактивных веществ несовершеннолетними школьниками рассказал врач Дмитрий Михайлович Томбачев.

Многодетному отцу иерею Артемию Прозорову задали вопрос о том, как
правильно надо выстроить отцу отношения с детьми в семье, чтобы воспитать сына или дочь? И отец Артемий постарался дать ответ, исходя из личного опыта и знания основ православной веры:

— В первую очередь нужно вести трезвый образ жизни, если отец хочет быть примером для своих детей. Важна также роль авторитета отца в семье, который формирует мать. Часто бывает, что в семье матери принижают отцов своих детей простыми выражениями: «У меня в семье 3 ребёнка: сын, дочь и муж», и тем самым губят авторитет отца.

Как дети могут относиться в таком случае к своему отцу, если мама называет его ребёнком? Конечно будет детям сложно воспринимать отца, как главу семьи. Чтобы поддерживать авторитет отца, женщине следует решать вопросы с мужем. Должно быть обоюдное поддержание авторитета родителями.

И самое главное, что должно быть в воспитании детей — духовность. Родители должны быть сами духовными и верующими, чтобы приобщать своих детей к вере. Мы помним слова Ф.М. Достоевского о том, что, если нет Бога, то всё дозволено. Если мы хотим, чтобы наши дети были духовно-нравственными, то они должны быть верующими. Это самый главный момент в воспитании. Если мы не учим детей основам веры, но говорим при этом, что нельзя воровать, убивать и совершать другие плохие поступки, то на что мы ссылаемся? Мы ссылаемся на законы нашей страны. А у нас чаще бывает так: «не пойман, не вор», «авось и меня пронесёт». А вот, если человек будет воспитан в вере, то он не будет нарушать гражданские законы. Он будет действительно порядочным человеком, потому что будет знать, что нравственные законы придуманы не просто людьми, такими же людьми, как он, а установлены самим Богом. И нарушая законы человек нарушает не просто законы страны, а законы Божии. Поэтому авторитет Бога в семье должен быть  ещё выше, чем авторитета отца и матери. Тогда всё будет на своих местах. Правильная иерархия в семье: Господь на первом месте, родители на втором и на третьем дети.

И как итог, если мы хотим воспитатать замечательных детей, то мы сами должны быть такими же замечательными соответственно. В любом случае дети копируют своих родителей. Если родители не могут ничему хорошему научить своих детей, то остаётся только надеется, что они научатся чему-то хорошему где-то.

Воспитание детей начинается с воспитания самих родителей. Поэтому важен личный пример родителей в воспитании детей. Не зря существует поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Опытом эффективных форм работы с представителями подрастающего поколения, направленных на решение вопросов воспитания поделился  руководитель АНО «Родительский комитет УР», член Совета отцов России Дмитрий Борисович Выдрин.

Форум дал возможность глядя глаза в глаза обсудить важные вопросы, касающиеся роли отца в семье и обществе и обменяться опытом в решении проблем, связанных с воспитанием детей в Селтинском районе.

По окончании встречи были вынесены решения, которые будут реализованы в ближайшее время, спикеры были награждены благодарностями за активное участие в форуме.

В контексте всего вышесказанного, очевидно, как важно выстроить совместный диалог, партнерские отношения между родительской общественностью, педагогами, органами   власти в решении вопросов воспитания молодого поколения.

04.11.2023 | Новости приходов