Рождество — возможность вернуться в детство

7 января, в день празднования Рождества Христова, в конференц-зале духовно-просветительского центра «Преображенский» прошла приходская рождественская ёлка.

Мероприятие словами приветствия в адрес собравшихся открыл епископ Глазовский и Игринский Виктор. Владыка, задавая наводящие вопросы, напомнил взрослым и детям давно очевидные вещи:

— А чьё рождество мы празднуем? Праздник Рождества Христова, наверное, самый детский, самый радостный и самый красивый. Посмотрите, какие ёлки, а ещё Дед Мороз появляется, которого на западе зовут Санта-Клаусом. А как переводится Санта-Клаус? Санта Клаус — это Святой Николай. Санта — святой, Клаус — Николай. Вы не знали об этом? А сегодня уже всё узнали.

Он не просто так ходит, он ещё и подарки даёт. Но кому-то он подарки даёт, а кому-то нос морозит, тем, которые не слушались. Мы с вами собрались на праздник в красиво украшенный зал, здесь тепло и никто нас не морозит. Дело у нас сейчас доброе. А с чего надо доброе дело начинать? С молитвы. Давайте мы сейчас с вами помолимся и споём тропарь Рождеству.

По окончании совместной молитвы зрители попали в сказку «Буратино», благодаря актёрскому мастерству ребят из волонтёрского отряда за здоровый образ жизни «Атлантида». Помимо знакомых для всех персонажей Буратино, папы Карло, Пьеро, Артемона, Мальвины, кота Базилио и лисы Алисы, Карабаса-Барабаса в рождественском представлении участвовали Ангел, Попса и голосовой помощник Алиса.

Юные зрители сопереживали главным героям, которые чуть не опоздали на рождественскую службу в храм из-за колдовских сил Попсы, лукавых проделок кота и лисы и меркантильных интересов властного богача Карабаса-Барабаса. Только настоящие друзья смогли помочь Буратино и его отцу встретиться и вовремя отметить Рождество.

Появление рождественского Деда Мороза и Снегурочки создало настоящую атмосферу праздника. Дети и взрослые водили хоровод, пели песни, играли в музыкально-танцевальные игры. Особо талантливые и смелые порадовали Деда Мороза стихами и песнями, получив призы. В конце встречи каждый ребёнок в зале получил сладкий подарок.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_300910759?act=edit

07.01.2024 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»