Рождественский сочельник в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова совершены великая вечерня и Литургия Василия Великого

Утром 6 января 2023 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова была совершена великая вечерня и Божественная литургия святителя Василия Великого.

Праздничное богослужение возглавил епископ Глазовский и Игринский Виктор в сослужении иерея Михаила Поскрёбышева, иерея Андрея Полина и диакона Николая Талалаева.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор под управлением регента Андрея Петрова.

После входа с Евангелием были прочитаны паримии праздника.

За богослужением молились многочисленные прихожане.

Проповедь перед причастием о внутренней подготовке к празднику Рождества Христова произнес иерей Михаил Поскрёбышев.

В завершение Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

По окончании богослужения владыка поздравил верующих с праздником и обратился с архипастырским словом. Епископ Виктор напомнил присутствующим особенности богослужений, совершаемых 6 января и благочестивой традиции пощения до первой звезды и вкушения сочива, а также историю Рождества Христова.

По окончании Литургии было возглашено многолетие всем и отдельно самой возрастной прихожанке храма Евгении Максимовой, по случаю дня ангела, а также иереем Андреем Полиным была отслужена лития.

За несколько часов до наступления праздника Рождества Христова святые отцы предлагают нам задуматься над вопросом: «Что мы можем принести младенцу Иисусу Христу?»

06.01.2023 | Служение