Радость от встречи с Богом

14 ноября 2021 года, после осенних каникул, вновь состоялись интересные занятия в воскресной воспитательной группе «Ковчег» при Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Занятия предварила совместная молитва взрослых и детей «Царю Небесный». Далее заместитель директора воскресной школы Марина Владимировна Ляпина напомнила учащимся расписание занятий и ребята отправились в увлекательное путешествие в стенах храма.

Пока младшая группа под чутким руководством Люции Викторовны Соболевой постигала Закон Божий, обсудив дни творения мира, старшие товарищи изучали церковнославянский язык и иконостас непосредственно в храме.

Марина Леонидовна Костарева во время непринужденной беседы познакомила детей с особенностями строения иконостаса, обратив пристальное внимание на первый — местный и второй — праздничный ряд стены, отделяющей мир земной от небесного. Обучающиеся во время урока вспомнили названия главных христианских праздников, символизм изображений на царских вратах, поговорили о важности Исповеди и Причастия в жизни христиан. В конце занятия, обучающиеся получили небольшое творческое задание для закрепления полученных знаний.

После путешествия по храму ребята приступили к изучению церковнославянской буквы «зело». Марина Сергеевна Ельцова на протяжении всего занятия поддерживала внимание детей, задавая вопросы, проводя аналогии с современным русским языком и используя смену видов деятельности. К концу урока воспитанники воскресной школы точно запомнили не только написание незнакомой буквы, но уже прочно усвоили значение слов, в написании которых используется «зело».

Последнее занятие со всеми детьми провела педагог по церковному пению Эльвира Хасановна Хакимова. И дети, и взрослые разучивают песнопения главнейшего богослужения Церкви — Литургии. За время занятия участники разучили первый антифон и повторили третий антифон «Во Царствии Твоём помяни нас, Господи «. Завершила учебный день молитва благодарения.

И ровно через неделю новая радостная встреча детей с Богом.

14.11.2021 | События