Рабочая поездка в Вятскую епархию

25 марта 2024 года состоялась рабочая поездка руководителя отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии игумена Серафима (Николина) в Вятскую епархию с целью знакомства с работой в МБОУ «Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского».

В поездке приняли участие директор МБОУ «СОШ №13 Елена Борисовна Биянова, директор МБОУ «СОШ №7» Елена Александровна Масленникова, директор МБОУ «СШ №9 Светлана Александровна Сабрекова и сотрудница МБУ ДО «Детская школа искусств №3 «Глазовчанка» Ирина Викторовна Антонова.

Первым местом посещения в Вятской епархии стал Свято-Успенский Трифонов мужской монастырь. Экскурсию по монастырю для гостей провел секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин. Члены рабочей группы Глазовской епархии поклонились месту захоронения преподобного Трифона Вятского и помолились перед Великорецкой иконой Святителя и чудотворца Николая. Отец Виталий познакомил игумена Серафима (Николина) с работой Вятского духовного училища, епархиальной библиотекой и поделился опытом проведения курсов повышения квалификации священнослужителей.

Далее участники поездки поклонились мощам священноисповедника Виктора (Островидова) в Преображенском женском монастыре и побывали на могиле игумении Софии (Розановой), а также ознакомились с экспозицией в музее под руководством старшей сестры монастыря монахини Фомаиды.

Заключительным местом посещения стала Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского. В гимназии отец Серафим и члены рабочей группы встретились с директором гимназии Еленой Николаевной Мошкиной и духовником гимназии протоиереем Сергием Гамаюновым. В ходе встречи состоялось знакомство с историей гимназии, её современной работой и методологическими подходами, которые используются в процессе обучения. В конце встречи отец Сергий познакомил участников поездки с устройством и традициями храма святой великомученицы Варвары, расположенного в здании гимназии.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии игумен Серафим (Николин) и все участники поездки выражают глубокую благодарность митрополиту Вятскому и Слободскому Марку и секретарю Вятского епархиального управления иерею Виталию Лапшину за тёплый приём и хорошую организацию маршрута по святым местам.

25.03.2024 | События