Проект Глазовской епархии «Доброслово» презентован на Форуме в Красноярском крае

Общественно-педагогический проект «Доброслово», разработанный Советом отцов города Глазова и Глазовской епархией Русской Православной Церкви и направленный на решение социально значимой проблемы сквернословия в школьной и молодежной среде и в обществе в целом, на возрождение культуры речи и чистоты русского языка, на воспитание детей на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, презентован на 3-м Форуме местных сообществ городов присутствия предприятий ТК «ТВЭЛ» «Радиус доверия» в городе Зеленогорске Красноярского края. По итогам Форума проект удостоен Диплома.

В пленарном заседании Форума приняли участие председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко, зам.директора департамента по взаимодействию с регионами ГК «Росатом» Карен Малхасян, президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова, глава города Глазова Сергей Коновалов. Проект «Доброслово» на Форуме представил его автор, председатель Совета отцов города Глазова, священник Глазовской епархии Вячеслав Клюев.

Проект «Доброслово» родился в начале 2021 года по запросу учителей школ, обеспокоенных психологическим климатом и экологией общения в школах, и начал свое развитие с семи школ города Глазова, а затем перерос на другие школы города Глазова, следом – на школы города Ижевска. Этому способствовало вовлечение в проект Совета отцов Удмуртской Республики и УРА «Родительская забота», а также волонтеров-старшеклассников г. Глазова. В начале 2022 года к проекту подключились ВОД «Отцы России» и Национальная родительская ассоциация, что позволило проекту масштабироваться до межрегионального уровня. В 2023 году проект охватил уже сотни школ, колледжей и техникумов.

Планомерная, систематизированная работа, в основе которой стала активность Советов отцов и старшеклассников-волонтеров, обусловила результат высокого уровня.

Итоговое анкетирование учащихся в школах, где проходят Недели доброго слова, показывает, что процент учащихся, которые по итогам мероприятий проекта «Доброслово» отказываются от сквернословия в своей речи, составляет от 15 до 50 (в разных классах и школах). Многие взрослые, вовлеченные в проект, также принимали для себя принципиальное решение об отказе от сквернословия и слов-паразитов.

В тематические Недели доброго слова в школах, с участием членов Советов отцов, священнослужителей, представителей родительских объединений и волонтеров-старшеклассников, проводились классные часы на тему проекта, конкурсы сочинений, рисунков, плакатов, видеороликов.

В рамках проекта была разработана символика общественного движения «Доброслово», интерактивная игра для старшеклассников, созданы информационные ​материалы (анимационные и документальные видеоролики, публикации статей и постов в интернете); наглядные материалы (плакаты, заставки, презентации); сувенирная продукция (значки, ручки, футболки); открытая публичная страница (группа) в соцсети «ВКонтакте» с доступностью для неограниченного круга лиц, содержащая медиафайлы и посты, посвященные проекту, проводимым в рамках проекта мероприятиям и активистам, а также публичным лицам, поддержавшим проект.

«Запущенные» в рамках проекта в информационное поле через интернет медиафайлы (включая символику и слоганы проекта) и текстовые публикации, начали «жить своей жизнью», продолжая привлекать внимание общественности к содержащейся в продуктах проблематике и «захватывая» все большее количество активистов и публичных лиц, поддерживающих проект.

В 2023 году в Ижевске был создан специализированный молодежный волонтерский отряд «Доброслово». Информационные плакаты проекта появились на улицах и в общественном транспорте Ижевска.

Публичную поддержку общественному движению высказал русский советский писатель, публицист и педагог Владимир Николаевич Крупин.
В проекте используются видеообращения с призывом к молодежи и школьникам присоединяться к движению «Доброслово», которые записывают отечественные актеры, кинорежиссеры, блогеры.

Зародившись в городе Глазове, как общественно-педагогический проект, в ходе своей реализации проект «Доброслово» фактически преобразовался в общественное движение со своей символикой, медиапродукцией, группой в социальной сети «ВКонтакте». Движение набирает силу и привлекает все больше участников, волонтеров и активистов, в том числе далеко за границами региона. Разработчики проекта смогли принять правильные, креативные решения, которые находят широкий отклик среди несовершеннолетних.

Уникальность проекта «Доброслово» заключается в объединении опыта и усилий отцовских общественных объединений ю, общественных объединений семейной направленности, Русской Православной Церкви, муниципальных образовательных организаций, органов местного самоуправления, органов государственной власти (профильного министерства), представителей молодежного волонтерского движения, активистов из числа старшеклассников.

На Форуме о проекте «Доброслово» услышали общественники из разных регионов, в связи с чем, Движение «Доброслово» получит новые направления развития. Инициирование создания комплексных федеральной, региональных и местных программ защиты русского языка и профилактики сквернословия — одно из направлений деятельности созданного в 2022 году по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора Межрегионального общественного движения «Православный родительский комитет».

02.07.2023 | События