Приходу в честь Сошествия Святого Духа на апостолов города Глазова была пожертвована икона Божьей Матери «Успокоительница». Новая святыня была написана иконописцем Игорем Климовым.

По благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора до окончания строительных работ на территории больничного городка икона будет пребывать в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова для общего поклонения.

Справка: Первообраз «Успокоительницы» предположительно находится на Афоне, в Русском Пантелеимоновом монастыре. В России узнали о существовании столь таинственного образа благодаря схиархимандриту Илию (Ноздрину) совсем недавно.

В частности, в 2019 году со списком иконы Божией Матери «Успокоительница» был проведен крестный ход по вокзалам Москвы. Список святыни был сделан в вышеупомянутом Пантелеимоновом монастыре. Оригинал «Успокоительницы» не видел никто, кроме монахов общины: к ней не допускают даже паломников. Известно лишь то, что эта икона достаточно новая – не старше XVIII-XIX столетия. Кто и при каких обстоятельствах сподвигся на ее написание, тоже не известно.

Все мы – всего лишь люди, хоть и созданные по образу и подобию Господа. И у каждого из нас бывают моменты, когда отчаяние и уныние накрывают так, что жизнь кажется невыносимой. Это действительно тяжкая ноша, с которой очень сложно справиться самостоятельно. Да, существуют хорошие психологи и близкие люди, которые готовы помочь нам в сложную минуту, но настоящее облегчение можно найти лишь в Боге.

Икона Божией Матери «Успокоительница» – это воплощение той самой Божией помощи, которая способна ниспослать утешение в минуты самого глубокого отчаяния и черного уныния. И как бы вы ни относились к христианским святыням, этот малоизвестный образ не может оставить равнодушным самых заядлых скептиков.

Празднование образа Божией Матери «Успокоительница» приходится на 26 декабря /8 января.

13.09.2023 | События